Как появилось представление о Боге как об абсолюте?

В Библии Бог испытывает эмоции и меняет свои решения, но сейчас Его считают всемогущим, всезнающим?

РелигияБогТеология
Гогося Ливенский
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 3 сент 2021  · izm.io
В вашем вопросе есть предпосылка, согласно которой всемогущий и всезнающий не может испытывать эмоций и менять свои решения. Эта предпосылка ложна.
Кроме того, черты совершенства Бога видны уже в Библии:
"Есть ли что трудное для Господа" [Быт. 18:14];
"Бог наш на небесах; творит всё что хочет" [Пс. 113:11];
"Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времён то, что ещё не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и всё, что Мне угодно, Я сделаю [Ис. 46:10];
и так далее.