Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как появилось представление о Боге как об абсолюте?

В Библии Бог испытывает эмоции и меняет свои решения, но сейчас Его считают всемогущим, всезнающим?

РелигияБогТеология
Гогося Ливенский
  · 1,7 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 3 сент 2021  · izm.io
В вашем вопросе есть предпосылка, согласно которой всемогущий и всезнающий не может испытывать эмоций и менять свои решения. Эта предпосылка ложна.
Кроме того, черты совершенства Бога видны уже в Библии:
"Есть ли что трудное для Господа" [Быт. 18:14];
"Бог наш на небесах; творит всё что хочет" [Пс. 113:11];
"Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времён то, что ещё не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и всё, что Мне угодно, Я сделаю [Ис. 46:10];
и так далее.
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 25 мая 2021
Оно не появилось оно было всегда... Появляется оно только у людей малограмотных и плохо соображающих, беспечных, безответственных, глупых, тк у них все мысли только о быте и удовольствиях, а вот когда их накрывают неприятности, одна за другой, вот тогда они начинают появляться представление о Боге как об Абсолюте и то не сразу бывает только, что с годами пережитыми в... Читать далее
Анонимный ответ12 июня 2023
Первое представление о Боге появилось с того времени, как появился первый человек (Бытие 1:27). Это значит, что мы в какой-то степени можем проявлять такие же качества, как у него, любовь, доброту, сострадание, самообладание. У него было чувство справедливости; был наделен совестью, которая помогала сохранять ему гармонию между собственной свободой воли и законами Бога.... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 16 авг 2018
Эта идея витала в воздухе довольно давно. Уже зороастрийцы приблизились к восприятию Бога, как абсолютной трансцендентальной и абстрактной силы. Ахура-Мазда уже описывается как безначальный, всеведущий и вездесущий, но ещё не всесильный. Его 'полномочия' довольно сильно ограничены и в эсхатологии очень много значения отведено другим силам, втч, людям. В дальнейшей, эта... Читать далее