Из-за каких астрономических явлений может сбоить техника?

АстрономияНаука+3
Аркадий Елесский
пользователь TheQuestion.  · 16 авг 2018

Падение метеорита сойдет за астрономическое явление? ))

К счастью около нас нет кандидатов в сверхновые, поэтому нас не сжечь как это могло бы быть, если бы мы были не на краю Галактики, а где-нибудь поближе к центру.

Максимум что может быть, впрочем, достаточно впечатляюще (прожарить атмосферу Земли жестким излучением):

Околоземная сверхновая

Часто случаются магнитные бури связанные с активностью Солнца.

В 2012 году нас спасло от серьезных проблем лишь то, что вспышка была направлена в сторону от нас. А иначе по масштабам было бы нечто похожее на знаменитое

Событие Кэррингтона

крупнейшая за всю историю регистрации геомагнитная буря, вызвавшая отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке

К счастью, тогда, в 1859 году не было никакой техники под угрозой кроме телеграфа. Сейчас это была бы масштабная катастрофа для систем связи, а значит для всей нашей жизни.