Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чем было связано развитие науки в Древней Греции?

ИсторияФилософия+3
Андрей Алтаев
  · 5,8 K

Несмотря на то, что материковая Греция была центральным регионом эллинистического мира и родиной трех величайших философов, философия проникла туда в последнюю очередь. Древнегреческая философия распространилась из Малой Азии (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит и др.) и Италии (пифагорейцы).

Насчет происхождения философии и науки существуют разные гипотезы, подтвердить или опровергнуть которые не представляется возможным. Любая культура на определенном этапе развития переходит от мифологической картины мира к попыткам более рационального осмысления. Думаю, важную роль играло огромное разнообразие древнегреческой цивилизации (множество государств с самыми разными культурами и политическими устройствами), относительно высокий уровень жизни свободного населения и развитая торговля.

выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 30 сент 2015
Думаю, первоначально надо внести некоторую ясность: в Древней Греции появилась не сама наука в её современном понимании, а философия. С чем связано развитие философии в Афинском государстве? Думаю, здесь есть две причины: 1. Демократическая система управления Афинами. Наиболее важные решения принимались на народном собрании, и большое значение имело ораторское искусство... Читать далее