Чем женская боль отлична от мужской?

ПсихологияМужчины+3
Безликий Q21
Кандидат психологических наук, доцент кафедры теории и методики практической психологии...  · 20 авг 2018

Боль сигнализирует о том, что ты можешь стать лучше

Если спросить женщину, что она знает о боли, она бы ответила: "Это непередаваемые ощущения..." Метафорично описать можно как "всю грудную клетку разрывают на куски!" Читатель догадался, что речь идет про эмоциональные страдания. Ответ мужчин, в большинстве случаев, предполагал бы другой вектор: "От твоего "нытья" у меня голова болит и ноет сердце" (фраза подкорректирована с учетом цензуры). Здесь всему виной различные стратегии, которыми пользуются мужчины и женщины, чтобы справиться с болью. Женщины сконцентрированы на эмоциональных аспектах боли, мужчины уделяют больше внимания самим физическим ощущениям, которые они испытывают.  Душевные переживания (в научном контексте - эмоциональные) в мужском мире проявляются скупо, никак или визуально ничем не выражаются. Это называется: "держаться как настоящий мужчина". И к физической боли, для многих женщин это станет открытием, мужчины имеют более высокий болевой порог и терпимость (так что от депиляции никто б не умер, и температура 37 для них также пустячок). Для справки:  Если при минимальном воздействии человеку уже больно, то у него низкий болевой порог, если же воздействие, причиняющее боль, должно быть достаточно сильное, то болевой порог высокий. Почему тогда у мужчин чуть заболел пальчик (ОК, не волнуйтесь дамы, таких всего 65%) он сразу в положении "горизонтальная мумия"? Дело в том, что только в таком "болезненном" состоянии они готовы получить внимание и заботу женщины без напряжения, и второй мысли "я мужик! есть возможность расслабиться". А может все же опека мамули разбаловала? Этот вопрос пока оставим, наличие подводных камней ...  Больше нервных рецепторов, из-за которых боль ощущается сильнее у женщин. Так, на коже лица женщины имеют, в среднем, 34 нервных волокна на квадратный сантиметр. У мужчин волокон вдвое меньше — только 17. Слабый пол, благодаря материнскому инстинкту, гибче воспринимает окружающий мир и изменения в нем.  И он родимый также вызывает настоящие женские страдания, разрывающие их бедные сердца, когда они видят любимого в позе умирающего лебедя, сложившего крылья...  И заметьте, притом, что женщинам больнее, живут они всё равно дольше мужчин. Спасибо тебе, сказочный инстинкт) P.S. А умирающего ВЗРОСЛОГО лебедя напоите чаем, укутайте в плед, включите мотивирующий фильм и бегом на фитнес. Не стоит подкреплять его "недуг". Вредным привычкам свойственно формироваться в несколько раз быстрее, чем полезным! К любой боли относитесь как к данности. Поскольку только пройдя сквозь боль и отпустив ее, человек сможет обрести свободу...

Боль не сигнализирует о том, что можно стать лучше. Она сигнализирует о повреждении плоти.