Как справиться с волнением перед выступлением? Жутко трясутся губы, ноги подкашиваются, в голове образуется каша.?

МедицинаПсихология+5
Светодиодная Лампа
https://vladmakeev.net  · 16 авг 2018

Я - самый интровертный интроверт из всех, кого я знаю.

В течение дня мой телефон вечно стоит на беззвучном. А когда прихожу домой, моя девушка орет на меня:

- Какого черта ты никогда не берешь трубку?!

- Мне с беззвучным как-то спокойнее. Ни на что не отвлекаюсь.

- Ну конечно, ты же у нас такой изолированный!

О да, я такой. Одно из моих любимых хобби - проводить время наедине с собой. Без телефонов, людей - со своими мыслями.

Экстравертам сложно понять, какую ценность имеет для интроверта уединение.

Когда-то я пытался с этим бороться, но потом понял: бесполезно. Настолько изменить свою природу нереально.

В 9 из 10 случаев мне приятнее проводить время наедине с собой.

Таким людям, как я, сложно выступать на публике. Но "таким людям, как я" никогда не было и не будет для меня оправданием.

Несмотря на свою натуру интроверта, я все-таки научился публичным выступлениям. Теперь моя рожа не краснеет, как томатная паста, на людях. И мне не хочется провалиться под землю, как будто я - российские дороги.

Публичные выступления для интроверта - большой стресс. Обычно ты вообще мало общаешься с людьми, а тут еще и выступать перед ними нужно.

Но ты можешь это сделать. Никогда не давай своей внутренней природе останавливать себя в чем-то.

А то что ты скажешь перед смертью?

Я был такой интроверт всю жизнь...

Не смеши меня. То, что ты интроверт, не сдерживает тебя ни в чем.

Ты можешь научиться публичным выступлениям, даже если ты интроверт.

Этим мы сейчас и займемся.

1. Найди работу, связанную с публичными выступлениями

Хочешь научиться публичным выступлениям? Найди работу, связанную с публичными выступлениями.

В сентябре 2017 года я нашел себе две подработки: преподавателем математики на курсах и ведущим детских шоу.

И то, и другое было крайне не комфортным для меня. Ты и сам представляешь, каково работать с людьми, если ты интроверт: изнуряет, высасывает, ужасает.

Но если ты сильно хочешь научиться искусству публичных выступлений, тогда тебе нужно сделать так, чтобы у тебя не было выхода.

Потому что ты будешь себя жалеть. Ты будешь откладывать, переносить, отказываться от своих публичных выступлений.

Если в универе будет пара, где нужно выступать со своим докладом, то ты прогуляешь ее, скажешь, что болел, а потом втихаря принесешь преподу свою рукопись.

И поэтому говорю тебе найти работу, связанную с публичными выступлениями.

Многие люди в этом мире добились успеха не потому, что они особенные и талантливые, а потому, что у них не было выхода.

Когда ты знаешь, что тебе нужно это сделать, все меняется.

Вместо оправданий ты начинаешь искать решения.

Вместо "Ууу я интроверт, это не для меня" ты начинаешь думать "Так, я интроверт, что мне с этим делать".

Да, это звучит противоречиво: находить работу, связанную с публичными выступлениями, пока ты абсолютно не умеешь выступать.

Но как еще можно этому научиться?

Становись профессионалом, который этим зарабатывает. Практика - твой лучший учитель.

Этот пункт очень важен, потому что ты никогда не разовьешь этот навык без нужной тренировки.

Никакая книга, видео, статья тебе не поможет так, как это сделают сами публичные выступления.

Чтобы научиться делать простые публичные выступления, тебе нужно сделать кучу публичных выступлений, а потом ты сможешь выступать так, как будто это легко и просто.

Ты должен задолбать себя публичными выступлениями - и только так ты избавишься от страха и научишься выступать.

А работа, связанная с выступлениями, сделает так, чтобы ты постоянно выступал и тренировался.

2. Главное - это появиться

Как бы ты ни боялся публичных выступлений, самое главное, что ты должен сделать - появиться.

Ты можешь волноваться, бояться, обделаться в штаны (лучше не надо), но если ты появился на месте, то ты сделал большую часть дела.

Большинство людей так боятся выступать, что даже и не появятся: они не возьмут такую работу, или отменят выступление, прикинутся больными.

Акцентируй свое внимание на том, чтобы появиться на месте.

Как бы ты ни старался успокоиться и заставить свое сердце биться помедленнее, это вряд ли получится - ты не можешь управлять сердцебиением.

Но что ты можешь наверняка, это одеться и притащить свою задницу туда, где ты будешь выступать.

И если ты появился, то дальше будет легче.

Ты начнешь выступать, и волнение сойдет на нет.

3. Помни, что будет после

Я поделюсь с тобой одним упражнением на преодоление страха публичных выступлений.

Это мысленное упражнение всегда немного облегчает мой страх публичных выступлений.

Допустим, у меня в 12 часов публичное выступление, и оно продлится полчаса-час.

Значит, в час дня я уже буду свободен.

Для того, чтобы облегчить свой страх публичных выступлений, я представляю, что как бы ни прошло мое выступление, в два часа я все равно буду сидеть в своей любимой забегаловке, есть горячую пиццу и запивать прохладным компотом из сухофруктов.

Эта мысль освобождает.

Что бы ни случилось, как бы я ни выступил - я все равно буду там в два часа.

Или я представляю, что в любом случае в 11 часов вечера я буду лежать в своей кровати, живой и здоровый.

Проводи с собой такие мысленные эксперименты, когда тебя накрывает волнение.

Представляй, где ты будешь находиться и что будешь делать после выступления - это поможет абстрагироваться от текущих эмоций и успокоиться.

Ты поймешь, что как бы ни прошло выступление, твоя жизнь все равно продолжается.

И твой страх уменьшится.

Заинтересовало и хочешь дочитать? Кликай: Публичные Выступления Для Интроверта