Что не даёт увидеть человеку религия, а что не позволяет увидеть наука ?

ПсихологияФилософия+3
Безликий Q21
Гомофобофобофоб  · 22 авг 2018

Различные религии запрещают созерцать различные вещи. Что, однако, не означает, что человек становится физически неспособным их увидеть.

Наука, как вид человеческой деятельности, не может что-то запрещать. Она вообще не обладает субъектностью и авторитетом. Если под "наукой" подразумевать принципы научного метода, то "наука" ничего не запрещает. Догматика, это вообще не про науку, ведь сей метод склонен меняться, совершенствуясь. В конечном счёте, исследование в рамках научного метода предполагает установление фактов, путем эмпирического наблюдения. Это и есть способность человека видеть, слышать, ощущать.

Вопрос дурацкий.

Религия говорит - вот тебе два цвета, красный и черный. Рисуй только ими и воспринимай в мире только эти цвета. Наука говорит: вот тебе синий и черный, рисуй только ими и воспринимай только их.
Вот примерно настолько ограничивают. Разумный же человек может использовать и красный и синий и черный, и все остальные 16 миллионов оттенков, понимая что они не принадлежат никому.

Вы очень узкомыслящий человек