Что было в зданиях церквей и костелов в СССР?

РелигияАрхитектура+3
Аляксандр Карпанаў
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 16 авг 2018  ·
primizkarten

Если их не разрушали, то: музеи, склады, фабрики, общежития, государственные учреждения и предприятия, бассейны, типографии, кинотеатры, автовокзалы, планетарии, и буквально в виде исключения – собственно, храмы: 1-2 действующих православных в крупных городах, только 2 действующих из 200 существовавших до революции католических храмов на всю РСФСР, по 1-2 действующих католических храма в крупных городах Украины и Беларуси, по 1-2 действующих католических и лютеранских храмов в городах стран Балтии (1-2 – условные цифры, это среднем, потому как где-то могло быть 2, а где-то 0 или 3).

И даже дискотеки могли быть, как в моем родном городе.

В Ленинграде, например, в немецкой евангелической лютеранской церкви Святого Петра авторства Александра Брюллова в советское время сначала расположилось овощехранилище, затем плавательный бассейн Балтийского морского пароходства. Посмотрите в интернете архивные фото- занимательное зрелище.