Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую профессию мне выбрать?

Профессия
Н К
  · 199
На Кью задали 17 похожих вопросов
Практикующий психолог  · 28 сент 2018  · vladselivanov.com

Профессиональное самоопределение можно начать с прохождения профориентационных тестов, они помогут сформировать почву для размышлений и смоделировать своё будущее.

Консультация психолога, помощь в самоопределенииПерейти на vladselivanov.ru
Ответы на похожие вопросы
Как выбрать профессию? — 14 ответов, задан 
Главный редактор онлайн-изданий  · 13 мая 2021

Для начала нужно уточнить один момент: вопрос выбора профессии актуален не только для подростков и, но всех людей в возрасте примерно до 45 лет. Соответственно, даже когда человек выбрал профессию и работает в данном направлении и вполне даже успешно, всё равно желание и/или необходимость смены профессии – это абсолютно нормально. Поэтому мой ответ будет рассчитан на людей всех возрастных групп.

Не воспринимать профессию как единый вариант

Нужно осознать, что времена, когда человек мог проработать в одной сфере 20 и более лет, не то чтобы полностью прошли, но сегодня подобное может себе позволить далеко не каждый. Соответственно, постоянное профессиональное самоопределение является естественным процессом выживания социума.

Самым эффективным вариантом восприятия подобной ситуации является отношение к будущей и текущей профессии, как к собственному бизнес-проекту. То есть помнить: ни один предпринимательский план не может быть верным постоянно. В условиях изменения рынка даже идеальный проект приходится корректировать или полностью менять. То же самое касается выбора профессии, получения необходимых навыков, подъёма по карьерной лестнице. Сегодня более конкурентными являются люди, способные быстро менять спектр своих умений, опыта и работы.

Для примера, я получала высшее образование по экономике, работала какое-то время по специальности. Позже занялась индивидуальным предпринимательством в области продажи офисного оборудования. Затем мне предложили работу редактора онлайн-издания, и в данном направлении я стала повышать свои навыки и подниматься по карьерной лестнице. Недавно начала заниматься трейдерской деятельностью, что является небольшим возвратом, но не привязкой, к моему изначальному образованию.

Как выбрать профессию

Самым простым решением будет посещение курсов по профессиональному ориентированию. В принципе, тогда человек получит весь необходимый базис информации для выбора/смены профессии.

Для самостоятельного анализа данного вопроса лучше ориентироваться на три фактора:

  1. «Хочу» — то, что вызывает интерес и желание развиваться в профессиональной сфере. Интересы — что хотите знать, пожелания — что хотите делать. Интересы и пожелания могут не совпадать, соответственно, внутри блока может быть конфликт, и выбрать профессию станет сложнее. Например, интересна археология, но не нравится ходить в экспедиции.
  2. «Могу» — уровень знаний, способности, возможности и навыки. Например, в школе хорошо давались история и литература, но плохо математика и языки.
  3. «Надо» — требования рынка на текущий момент. Например, сегодня востребованы владение ПК и знание иностранных языков.

Для правильного анализа нужно в каждый блок вписать все составляющие. Затем собрать список возможных профессий, а из них отобрать те, которые подходят под все три блока. Далее хотя бы поверхностно изучить каждую из них, после чего сделать выбор в пользу конкретной.

Куратор сообщества на Кью «Ретро игры - ностальгия»Перейти на yandex.ru/q/loves/retro-games
2 эксперта согласны
Как выбрать профессию? — 14 ответов, задан 
Соматиполог, эксперт по людям в сфере поиска работы и партнера, предназначения. Куратор...  · 12 февр 2022  · irina-karadina.cabinet.fm
В выборе профессии не схитришь: иначе потеряете драгоценное время, деньги, развитие.
Методов много: это и тесты, и ответы на вопросы специалисту, и заполнение матрицы талантов.
Для начала подумайте: за что вам готовы люди платить деньги, и что вы готовы делать даже бесплатно.
Это первый и важный шаг
Записывайтесь на консультацию по предназначению и поиску себя, а также партнераПерейти на irina-karadina.cabinet.fm
1 эксперт согласен
Как выбрать профессию? — 3 ответа, задан 
по образованию психолог, работала в школе 13 лет. Люблю кино, рок-музыку, книги.  · 16 окт 2021
Выбор профессии дело действительно непростое. Но главное при выборе учитывать три вещи: хочу, могу, надо.
Хочу - это интересы и склонности, которые проявляет человек. То, что интересно и привлекает.
Могу - это возможности и способности.
Надо - это востребованность профессии на данный момент.
И главное, чтобы все три пункта совпадали, иначе будет много трудностей, которые можно на этапе выбора избежать.
Хорошо бы обратиться к психологу, специалисту по профориентации. Не все тесты в интернете одинаково полезны, а ещё их надо правильно интерпретировать.
Как выбрать профессию ? — 2 ответа, задан 
Карьерный консультант. Профориентатор взрослых, подростков. Нравится определять сильные...  · 23 дек 2021
  1. Попробуйте составить список профессий, ценности, которых вам близки. Пример ценностей - помогать людям, делиться знаниями, создавать новые продукты... Профессии, которые вам интересны. Список может быть обширный.
  2. Далее оцените, есть ли у вас соответствующие компетенции, соответствует ли ваша академическая успеваемость профессиям из списка. Если чего-то не хватает каким образом вы сможете подтянуть необходимые качества. Например, курсы, тренинги... Успеете ли вы это сделать до поступления? Ваш первоначальный список сократиться.
  3. Проверьте какие профессии из списка соответствуют вашей мотивации, карьерным ориентирам. Список станет ещё меньше.
Таким образом в вашем списке останется несколько профессий на которые можно обратить внимание и уже конкретно под них искать ВУЗ для поступления.
Если же все равно остались вопросы попробуйте обратиться к профориентатору, с помощью специализированных методик он поможет определиться с направлением для поступления и построить образовательный маршрут.
Профориентатор взрослых и подростковПерейти на instagram.com/valentina_proforientator
Как выбрать профессию? — 4 ответа, задан 
Бизнес-тренер, спикер, методолог. Создаю обучающие программы. Медиа-продюсер для...  · 16 нояб 2021  · nchurina.com
Универсального ответа, к сожалению, нет, но есть несколько действий, которые помогут вам выбрать свое направление.
Первое - оценить ваши знания, умения и навыки - что вы умеете делать, что вам нравится делать несмотря на разные условия, что вы делаете долго.
Второе - посмотреть на рынок вакансий, какие профессиональные направления востребованы, пользуются большим спросом. Есть ли вероятность того, что эти же профессии будут востребованы через 3-4 года.
Третье - можно обратиться в местный центр занятости, пройти тестирование по профессиональной ориентации.
Главное - прислушаться к себе, не ориентироваться при выборе профессии на мнение друзей / родителей / знакомых.
Тренер-методолог Неля ЧуринаПерейти на nchurina.com
какую профессию мне выбрать? — 1 ответ, задан 
😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредитация 🤓 >500 образовательных...  · 14 июл 2021  · universitysynergy.ru

Здравствуйте!

Нам необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:

  • куда вы планируете поступать: вуз или колледж?
  • какие ЕГЭ/ОГЭ вы сдавали?
  • что вам ближе: творческие, гуманитарные или технические направления?

Для начала можно пройти профориентационное тестирование. Это набор методик, которые помогут человеку понять, какое дело лучше ему подходит.

Специальностей в мире очень много, и тесты не дадут точного ответа на вопрос, куда пойти учиться. Но они могут подсказать, в какой сфере человеку стоит себя попробовать, к чему у него есть склонности и способности. Окончательное решение юноши и девушки должны принять самостоятельно.

Получите консультацию по факультетам, проходным баллам и возможным скидкамПерейти на synergy.ru/lp/kd
Как выбрать профессию? — 4 ответа, задан 
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 26 янв 2021  · checkroi.ru
Отвечает
Ivan Buyavets

Начните поэтапно разбираться и ответьте себе на следующие вопросы:

  1. Какие у меня способности и таланты? Они есть и скорее всего их немало.
  2. Чем хотелось бы заниматься? С важной оговоркой — на постоянной основе.
  3. Какой уровень зарплаты меня устроит? Профессий много, но не все они хорошо оплачиваются.
  4. Сколько я готов потратить времени и денег на обучение? Можно поступить в вуз, можно пройти онлайн-курсы или учиться вообще самостоятельно.

Попробуйте найти и пообщаться с представителями профессий, чтобы узнать о них изнутри. Часто люди выбирают профессию по рассказам друзей и знакомых.

Посещайте бизнес-фестивали и вебинары, где рассказывают о разных профессиональных направлениях, обучении и работе.

Пройдите профориентационные тесты, которых полно в интернете и ответ обязательно появится;)

Посмотрите актуальные онлайн-курсы в digital 2023 года!Перейти на checkroi.ru
Как выбрать профессию? — 3 ответа, задан 
Ника, хороший вопрос.
С высоты (или из глубины, как хотите) своего жизненного опыта я рекомендую при выборе профессии честно ответить себе на вопрос:
Вы хотите найти работу там, где вы живёте, или вы будете жить там, где вы работаете?
Разумеется в мегалополисах, подобных Москве этот вопрос не стоит. В таком городе можно найти работу по любой специальности. А вот для регионов это вопрос номер один.
Вы скажете, а как же удалёнка? Да, это очень хорошее решение: живёшь там, где нравится, и работаешь на удалёнке. Но и тут бывают нюансы! Моему шурину пришлось уехать из Крыма, т.к. он работает на американскую компанию, которая в 2015 году запретила своим сотрудникам работать на территории полуострова.
Как выбрать профессию? — 3 ответа, задан 
Руководитель https://edmarket.ru/ — инкубатора специалистов в образовании  · 9 нояб 2021
Вокруг выбора профессии очень много страхов. Даже если вы выбираете в зрелом возрасте - например, если вы хотите сменить профессию и попробовать себя в другой сфере - у вас может быть иллюзия, что где-то есть профессия, которая подходит вам на 100% и сейчас ни в коем случае нельзя ошибиться.
Правда в том, что выбрать профессию “на берегу” очень трудно. Вы не можете знать наверняка, что эта сфера и ее задачи будут вам интересны, пока не попробуете.
Поэтому идеальный путь - воспринимать выбор профессии как зону эксперимента. Для этого можно:
  • узнать об интересной профессии как можно больше. Посмотреть ролики, почитать статьи. Часто этого хватает, чтобы получить первое представление
  • познакомиться с людьми, которые работают в профессии, и попросить их рассказать подробности. Например, из каких задач состоит их рабочий день. Что в их профессии самое трудное? Что нужно знать и уметь, чтобы стать в их сфере востребованным специалистом?
  • пройти обучение по той или иной специальности. Например, если вы хотите работать в онлайн-образовании, профессию можно получить за 3-6 месяцев. Во время обучения вы увидите, насколько вам близка эта сфера, насколько получается решать ее задачи
  • получить первый практический опыт в профессии. Это возможно не во всех сферах, но все-таки возможно. Можно стать стажером в компании, которая поручит вам несложные задачи. Или выполнить небольшой заказ для знакомых без оплаты.
Ничего страшного, если выяснится, что профессия, которая казалась вам близкой, на самом деле не так уж и интересна. Вы можете посмотреть в других направлениях и продолжить поиск. Искать себя - абсолютно нормально в любом возрасте.
Подробнее о теме можно почитать в статье в блоге EdMarket “Как выбрать профессию без иллюзий?”
3 эксперта согласны
Как выбрать профессию? — 3 ответа, задан 
Первый
Предприниматель, педагог, музыкант, путешественник, продюсер, суфий  · 27 мая 2019  · bigfamilyfest.ru

Сейчас в мире скорость изменений - максимальная за всю известную нам историю человечества и продолжает расти. Одной профессией едва ли можно будет ограничиться, нам предстоит постоянное обучение, развитие и освоение нового. Недавно поднимал этот вопрос с коллегами - у многих оказалось по 7-8 профессий (например, предприниматель, педагог, журналист, тренер, консультант, продавец, менеджер). Поэтому на мой взгляд, стоит выбирать не одну профессию, а направление развития - это повышает шансы на высокое качество жизни. Выбирать направление стоит исходя из личных талантов и склонностей, а не пытаться угадать, что будет востребовано через сколько-то лет. Вероятность не угадать очень высокая, а если выбрано направление, которое не нравится, не зажигает, не увлекает - работа становится мучением. Поэтому изучаем себя - и развиваемся, развиваемся, развиваемся.