Можно ли рекламировать группу (не бизнес аккаунт) в Facebook, и если можно, то как?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Лиза Чёрт
CEO Hello blogger, эксперт по продвижению в блогосфере  · 23 авг 2018

Короткий ответ — можно, с помощью таргетированной рекламы и продвижения в других группах и на страницах со схожей тематикой. Теперь расскажем подробнее.

Для начала разберемся в терминах. В Facebook помимо личных профилей есть группы и страницы. Группы помогают поддерживать связь с нужными людьми, страницы позволяют представить в соцсети свою организацию. Вот их основные различия:

!https://static.thequestion.ru/image/with_proportions/768x0/13122f2110a0cacd34856fb3ccde1aa9de5eaa50?url=https%3A%2F%2Fthequestion.s3.eu-central-1.amazonaws.com%2F652%2F756612-b1298bb8.png

Рекламировать страницу и посты в ней просто: Facebook сам постоянно присылает администраторам предложения это сделать с инструкциями. Под каждым постом есть кнопка «Поднимать публикацию».

Но вы спрашиваете о группах. Их рекламировать тоже можно, но делать это труднее. Для начала разберемся, как продвинуть группу без денег:

  1. Пишите качественный контент. Публикуйте посты в группу не реже 2-3 раз в неделю, придерживайтесь темы, используйте фото и видео, задавайте вопросы участникам.

  2. Расскажите о группе друзьям. На странице группы справа есть блок «Добавление участников». В нем можно искать пользователей из числа ваших друзей и приглашать их в группу.

  3. Проведите конкурс. Например, предложите участникам рассказать историю на личных страницах и дать ссылку на группу. Авторов лучших историй наградите.

  4. Делайте взаиморепосты. Найдите группы на ту же тему, что и ваша, со схожим числом участников. Предложите их администраторам сотрудничество: вы сделаете репост одного из их постов, а они — одного из ваших.
    Теперь платные варианты продвижения:

  5. Реклама в похожих группах и на страницах. Вы платите деньги администраторам других сообществ, они о вас рассказывают.

  6. Таргетированная реклама. Разместите объявление о группе через внутренний инструмент соцсети Ads Manager. Реклама появится у пользователей в ленте новостей или правой колонке. Чтобы запустить рекламу, привлеките специалиста по SMM. Либо прочитайте руководство Facebook, разберитесь с настройками и экспериментируйте — со временем вы найдете верную целевую аудиторию и реклама будет приносить в группу новых участников. Удачи!