Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди считают ночной образ жизни плохим, называя его "сбитым режимом"?

СонСовы и жаворонки
Анонимный вопрос
  · 1,8 K
В прошлом математик, сейчас - иллюстратор на микростоках. Ведьма. Психолог-недоучка.  · 16 авг 2018

С точки зрения крестьянина ночной образ жизни - плохо и неудобно. Потому что у скотины образ жизни дневной, а нужно их всех кормить, коров-коз доить, лошадей в работу запрягать, овец пасти и т.д. Ну и работать в поле ночью тоже не очень удобно. 

К тому же, достаточно яркий свет для осмысленной ночной работы - изобретение недавнего времени. И то, изначально он воспринимался как "баловство, дорого". 

Соответственно получалось, что если человек днём спит - то когда же он работает?

В какой-то мере это всё ещё актуально. Очень мало что можно сделать ночью такого, что делается в связи с другими людьми. Транспорт не ходит, банки не работают, большинство магазинов и аптек не работает, чиновники не работают, поликлиники не работают, да и в больнице остаётся несколько дежурных врачей для экстренных случаев, а всё, что может подождать до утра - до утра и подождёт.

Просто весь мир подстроен под "жаворонков". Все учебные заведения, работа, сервисы - все работает с 9 утра до 6 вечера (ну, кто до 8-9). А так не существует понятия "сбитого режима". Недавно слышала интересную мысль, что то, что Вы - "сова" было заложено генетически. Значит в далеком прошлом именно Ваши предки следили чтобы огонь не погас в пещере пока остальные крепко... Читать далее
Вторя другому ответу могу сказать, что человеческий вид жил десятки тысяч лет в дневном режиме. Возможность деятельно проводить ночь — это результат электрификации, которая в масштабах эволюции появилась миг назад. Поэтому чисто биологически человеческой особи естественнее жить днём. С точки зрения китайской медицины говорится, что у разных органов есть периоды, когда... Читать далее