Почему люди считают ночной образ жизни плохим, называя его "сбитым режимом"?

СонСовы и жаворонки
Анонимный вопрос
В прошлом математик, сейчас - иллюстратор на микростоках. Ведьма. Психолог-недоучка.  · 16 авг 2018

С точки зрения крестьянина ночной образ жизни - плохо и неудобно. Потому что у скотины образ жизни дневной, а нужно их всех кормить, коров-коз доить, лошадей в работу запрягать, овец пасти и т.д. Ну и работать в поле ночью тоже не очень удобно.

К тому же, достаточно яркий свет для осмысленной ночной работы - изобретение недавнего времени. И то, изначально он воспринимался как "баловство, дорого".

Соответственно получалось, что если человек днём спит - то когда же он работает?

В какой-то мере это всё ещё актуально. Очень мало что можно сделать ночью такого, что делается в связи с другими людьми. Транспорт не ходит, банки не работают, большинство магазинов и аптек не работает, чиновники не работают, поликлиники не работают, да и в больнице остаётся несколько дежурных врачей для экстренных случаев, а всё, что может подождать до утра - до утра и подождёт.