подсознательно или осознанно мы ставим барьеры в сексе ? говоря нет новому , или же потере девственности?

ПсихологияОтношения+4
Аня Державина
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 16 авг 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

"Что-то новое или потеря девственности"...

Формулировка вопроса как бы противопоставляет потерю девственности, как эдакий привычный и поднадоевший акт - чему-то новому?  )) Ну ладно...

Барьеры в сексе Вы ставите двух видов: барьеры себе и барьеры партнёру.

И те, и другие барьеры - следствие того, что у Вас нет осознанных интересов и желаемых целей в сексе. Вы не задаётесь вопросом: что именно я хочу попробовать, что именно мне было бы приятно, возбуждающе, интригующе, возможно, даже травмирующе и т.д.

Поэтому свои потребности в сексе Вы автоматически сверяете с общеразрешёнными и общеупотребительными. А заявленные потребности партнёра воспринимаете как покушение на свои интересы и свою территорию - при том, что ни того, ни другого у Вас как раз и нет )

Разрешив себе думать и действовать, исходя из личных, собственных, продуманных потребностей Вы, во-первых, перестанете сдерживать себя, во-вторых, разрешив себе - начнёте разрешать и другому.

Касается это не только секса - просто на примере секса проактивное и реактивное ведение особенно наглядно.