Тая Халатова
16 августа 01:03.
23

Как перестать представлять актеров вместо персонажей, придуманных собственной головой, если сначала посмотрел фильм?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Давайте будем честны друг с другом: если внешность персонажа в том или ином фильме была сильно или хотя бы немного изменена, в сравнении с оригиналом, то это значит, что измененные элементы внешности не влияют на повествование сюжета. То есть, если персонаж в оригинале - блондин, а в фильме - брюнет, то это значит лишь то, что данный элемент внешности для сюжета не принципиален, а сами эти изменения были введены для того, чтобы сделать общее ощущение фильма более гармоничным. Думаю, что даже сами писатели, после релиза своих книг, не раз обдумывали своих же персонажей и понимали, что некоторые элементы внешности стоило бы изменить, но уже поздно. Это творчество, тут не поделаешь ничего. Однако, замечу, что если фильм меняет сюжетно важный элемент внешности персонажа, то это уже однозначный косяк, который делает фильм хуже.

Таким образом, представление актера вместо собственно придуманного персонажа - это нормально, даже если в книге есть его детальное описание. Я так вообще могу представлять каких-либо своих знакомых при прочтении той или иной книги просто потому, что в голове всплывают какие-то ассоциации и просто воспоминания, приходящие именно в момент чтения. Ну и добавлю, что мне нравится подход Рэя Бредбери в, по крайней мере, некоторых своих произведениях: он вообще не описывает внешность персонажей, если это не так важно, а описывает окружение и события. Таким образом, читатель сам решает, каким будет персонаж, которого описывает Рэй, и, на мой взгляд и вкус, такой подход куда более правилен, нежели сложные и ограничивающие фантазию описания внешности. Впрочем, каждый читает по-разному.

0
Прокомментировать
Ответить