Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Для чего нужно заключение брака?

ПсихологияОбщество+4
Tarja S
  · 60,4 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 окт 2018  ·
id186672748

Например, как многодетный папа я могу пройти в Московский зоопарк бесплатно. Но этот статус у меня юридически появляется только в случае зарегистрированного брака; просто от того, что я признал своими нескольких детей, меня в Московский зоопарк бесплатно не пустят.

Например, если меня посадят (а от тюрьмы, да от сумы...), то получать свидания жене при зарегистрированном браке на порядок проще ("Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами").

Например, вопросы наследования (чего там уж наследовать... ну, квартиру, разве что).

И - главное - например, хотя бы одному из двоих по ЛЮБЫМ причинам комфортнее жить в зарегистрированном браке. 

Если какому-то товарищу накакать на то, что любимому человеку это просто важно (хоть по причине социального статуса, хоть просто установок, хоть мечт, хоть иллюзии контроля над своей жизнью, то есть безопасности), - то вот ЭТО (не зоопарк, не зона и не квартира) очень серьёзная причина сомневаться, начинать ли вообще хоть что-то общее с таким товарищем...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
То есть, ежели женщине (мужчине) важно наличие штампа в паспорте, скажем так, для некоего социального статуса, а... Читать дальше
Феминистка и гедонистка  · 30 сент 2015  · nikonova.online
Оформление брака - юридическая процедура с целью упростить правовые взаимоотношения пары и государства/крупных финансовых структур. Наследники первой очереди - дети, родители и текущие супруги. В реанимацию и тюрьму пускают близких родственников и супругов. Решать, что с вами делать, если вы не планируете выходить из комы, например, или каким именно образом вас... Читать далее
Брак убивает любовь. Любовь не терпит искусственных ограничений и обязательств, навязанных браком. Его нужно... Читать дальше
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 17 окт 2016
Затем, что наличие штампа упрощает многие бюрократические проблемы - получение виз или гражданства, оформление совместно купленного имущества, дети и опека над ними. Это если отбросить всю романтику. Если ее не отбрасывать - это подтверждение того, что ты готов всем делиться с человеком и серьезно настроен на его счет. Просто так называемый "гражданский брак" в ряде... Читать далее

Гражданский брак- это и есть официально зарегистрированный брак

программист, предприниматель  · 12 апр 2017
В современном мире официальная регистрация брака дает не столько формализацию отношений (мол если что уже просто так не разойдешься), сколько довольно большое количество всевозможных дополнительных возможностей и обязательств в самых разных сферах - от дарения и наследования имущества, кредитно-поручительских вопросов до банального допуска в больницу или права не свидете... Читать далее
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 27 авг 2017
Да. А теперь подробнее. Институт брака возник из насущной потребности в партнёре мужского пола для выращивания человеческого детёныша до дееспособного возраста (около 5 лет). Вследствие того, что люди разделены по половому признаку приблизительно поровну, образовавшиеся пары часто существуют дольше необходимого срока по причине бОльшего количества детей и отсутствия... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 30 сент 2015
Классический пример -- больница. Для того, чтобы пустили жену к мужу куда-нибудь в реанимацию требуется как-то показать, а кто вообще эта женщина, а муж подтвердить не может -- в бессознательном состоянии. Варианты вопроса: https://thequestion.ru/questions/70318/kakoe-znachenie-dlya-vas-imeet-oficialnoe-vstuplenie-v-brak https://thequestion.ru/questions/70710/zachem-vstu... Читать далее

В реанимацию никого не впускают, это не проходной двор. Если разрешат зайти, документ не спросят.

президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 5 авг 2015

Официально заключенный брак дает право напроход в больницу к супругу, в ином случае вы пострадавшему с точки зрения закона - "никто", и могут не пустить. В случае смерти одного из супругов второй автоматически считается наследником первой очереди, в противном случае он опять же никто и ни на что претендовать не имеет права.

Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 15 окт 2015
Брак нужно заключать для того, чтобы почувствовать счастье от глубоких отношений с другим человеком, основанных не просто на телесном притяжении, а на уважении, долге, самопожертвовании и любви. Хороший брак помогает превратить начальное притяжение между юношей и девушкой в нечто гораздо более глубокое и приносящее гораздо большее удовлетворение. Любые обязательства... Читать далее
лично я не вижу никакой связи между юридической регистрацией отношений и перечисленными вами выводами. "уважение... Читать дальше
Возрастной психолог, аспирант кафедры возрастной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова  · 26 февр 2016
Мы поженились, потому что хотелось. Я вышла замуж, потому что Даня предложил, а мне казалось, что глупо отказывать. :) Я была уверена, что ничего от штампа в худшую сторону не изменится. А так - прикольно. Свадьба, платье. Потом мы еще смеялись, что это отличный повод стрясти со всех подарки.  Чуть глубже - я хотела от Дани детей и хотела всегда быть с ним. Для меня это... Читать далее
Учу языки, люблю жизнь  · 17 окт 2016

Выше уже дали развёрнутые ответы, а я хотела бы привести восхитительную цитату одной моей знакомой: "Брак - это не сделка между супругами, это сделка между супругами и государством". То есть, вы официально становитесь перед государством семьей, благодаря чему будут меняться (в вашу сторону, как правило) всякие бюрократические вопросы.