Если идеально знать язык программирования Python, на сколько баллов можно сдать ЕГЭ по информатике?

ПсихологияОбразование+3
Евгений Иванов
Программист  · 15 авг 2018

Не совсем понятно, что значит "идеально знать язык". Вы можете изучить синтаксис языка и все его конструкции, всевозможные библиотеки и так далее... Но все это вам даст очень мало, если вы вы не в курсе основ информатики: логики и алгоритмов.

Для сдачи ЕГЭ вам лучше сфокусироваться на следующих вещах: булева математика, комбинаторика, системы счисления,  графы, основные структуры данных, алгоритмы и так далее. Вроде даже есть задания на excel.

Вывод: для ЕГЭ (да и в практическом мире) язык не так важен (в ЕГЭ есть вроде даже псеводокод), он лишь инструмент. Работать следует над базовыми понятиями и тогда изучение и смена языка будет максимально простой.

Демонстрационный вариант ЕГЭ по информатике для 2018 года: https://www.resolventa.ru/data/informege/infege2018.pdf