Почему у некоторых людей после полового созревания начинают рыжеть волосы?

МедицинаПодростки+5
Анонимный вопрос
генетик, ведущий научный сотрудник медико-генетического центра Genotek  · 4 мар 2019

Цвет волос человека определяется содержанием в них двух пигментов - эумеланина (отвечает за темный цвет волос) и феомеланина (имеет красноватый оттенок). Эти пигменты вырабатывают специальные клетки - меланоцитами. На деятельность меланоцитов влияют как генетические факторы, отвечающие за так называемый “врожденный цвет волос”, так и гормональные. Некоторые гормоны, в частности, эстрогены, вырабатываемые как у девочек, так и у мальчиков в период полового созревания, могут повышать концентрацию гормона, стимулирующего активность меланоцитов. Также концентрацию этого гормона может повышать стресс, что нередко случается в период полового созревания. Иногда это приводит к потемнению цвета волос. При этом если генетические факторы определяют преобладание феомеланина, то волосы приобретают красный оттенок.