В чем заключается процедура психологической оценки готовности к смене пола в России?

МедицинаПсихология+2
Екатерина Дмитриева
ftm транссексуал, художник, айлурофил и любитель энергетиков.  · 2 февр 2016

Существуют специальные комиссии, которые работают при психиатрических институтах и центрах, по Росии их не так много, самая известная - у доктора Исаева в Питере. Расскажу как у него, потому как сам проходил обследования там же. Человек становится на учет, заводит медицинскую карту, пишет тесты (для определения здоров ли человек психически, потому как единственным противопоказанием к смене пола является наличие психиатрических заболеваний - шизофрении например), далее несколько раз за два года приезжает на беседу с доктором. Потом его допускают до комиссии, где присутствуют несколько других врачей и в ходе беседы они дают или не дают разрешение на коррекцию пола. Разрешение дает возможность начать легально гормонотерапию, делать операции и потом уже менять документы.

Есть комиссии, которые проходят быстрее, но они стоят гораздо больше денег, потому как, к сожалению. в нашей стране хотя нажиться на чем угодно. И те, кто не готов ждать два года, идут именно к таким врачам.