Что такое ASMR и как это вообще может кому-то нравиться?

6152
1
1
30 сентября
01:01
ноябрь
2015

Это может показаться странным, но АСМР-видео смотрят ради… АСМР-эффекта.

Осталось дотянуть до 140 символов… Ладно, шучу.

Итак, АСМР-эффект заключается в ощущениях покалывания в затылке, «мурашек по коже», общего расслабления всего тела. Наукой, кстати, точно не установлены причины возникновения подобных ощущений, но испытывают их практически все люди.

Эти ощущения вызываются т.н. триггерами (англ. спусковой крючок, или как-то так). Триггеры у каждого человека индивидуальные, постараюсь перечислить известные мне:

- шёпот; мягкий, нежный голос

- звуки ровного дыхания

- шуршание бумаги, упаковки от чего-либо, и т.д.

Существуют и визуальные триггеры, но об этой группе мне говорить сложно.

АСМР-видео зачастую представляют собой ролевые игры – то есть имитируют какую-то ситуацию: приём у врача, визит в книжный магазин, и многие другие. Ситуация также влияет на то, как воспринимается видео: наверняка у всех бывало, что приходишь на приём, отстоишь очередь, а ты ещё и не выспался, и вообще страшно устал, а в кабинете тихо, и у доктора такой умиротворяющий голос, и ты думаешь: «Так бы и уснул». Вероятно, ролевые игры, связанные с приёмом у врача, вызывают отдалённые воспоминания о таких ситуациях, что способствует расслаблению. Впрочем, это лишь моё дилетантское предположение.

С тем, что такое АСМР мы разобрались, теперь по второму вопросу. Тут всё просто: это нравится тем, кто хочет испытать ощущение «мурашек по коже», расслабиться (в самом прямом смысле этого слова), отвлечься от тревожных мыслей, или покончить с бессонницей (либо всё вместе). По своему опыту могу сказать, что несколько раз, когда мне уже казалось, что я могу попрощаться с надеждой уснуть, АСМР меня выручали.

И да, этот ответ я писал, слушая АСМР-видео, так что пойду-ка я сп

13
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта