Как называются слова, состоящие из корня и окончания? Типа корова, вдова, мышь, семя, поле, дверь и т.п. Есть ли научное название таким словам?

ФилологияРусский язык+2
Анонимный вопрос
jack of all trades  · 15 авг 2018

Интересный вопрос :) Почему вы им задались? Спрашиваю, потому что, как мне кажется, суффикс в принципе не является обязательной морфемой.

Eсли в слове имеется суффикс, то это значит, что оно производное. Но ведь есть слова, которые не являются дериватами - т.е. образованными от какого-либо другого слова. "Вода" - "водный". Второе слово, естественно, производное. И способ образования - суффиксальный. Но сама "вода" ведь ни от чего не образовалась. Как и, к примеру, "стол", "зима", "дом". (здесь важно, кстати, не спутать словообразование с этимологией.) И, по логике, у таких "изначальных" слов нет словообразовательных морфем. Они сами могут выступать производящими, но не являются производными. Поэтому, как вариант, из уже имеющихся терминов, ближе всего, на мой взгляд, термин "непроизводные слова". (англ. "non-derivatives") Хотя, конечно, это не совсем точно.

Другое дело, что есть другие слова, которые-таки являются дериватами, т.е. образовались от чего-то, но у них нулевой суффикс. ("поджигать" - "поджог"). Или ситуации, когда слова образованы как бы при помощи окончания. ("Александр" - "Александра"). Это бессуффиксный способ словообразования, но он не относится к указанным в вопросе примерам.

Мне кажется, повторюсь, названия для той модели слов, что вы привели в пример, нет, так как их, эти названия, надо бы искать среди названий способов словобразования. А так как слова непроизводные - увы.

Могу ошибаться, буду рада почитать обоснованное возражение.