Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему евреи такие успешные?

ОбразованиеИстория+2
Влад Седых
  · 22,1 K
Знакомый говорит: "Вот найти бы джинна и я ему скажу, чтобы в моем бумажнике всегда был...  · 18 февр 2017

Отвечу короткой фразой, которую когда-то в интернете увидел. Кажется перефразированной из анекдота: 

"Евреям всё достается с трудом. Но - всё."

Студент с дислексией  · 20 февр 2018
На привело огромное впечатление, когда я увидел в Израиле парня в кипе и с пейсами в костюме уборщика. Потом я еще часто встречал грязных, в порванной одежде людей в кипах. Но, у евреев самое большое кол-во докторских, нобелевских лауреатов и других умственных достижений на душу населения. Дело в том, что традиционные евреи с детства учат тора. Но что значит учат? Они... Читать далее
Программист. Ерундит.  · 16 апр 2021
Три причины. 1) Коль Исраэль аревим зе ле зе... Все евреи ответственны друг за друга. Если бы Чикотило был евреем, то евреи его бы отмазали. Наняли бы лучших адвокатов, обвинили бы следователей в кровавом навете и вывезли бы в Израиль. Евреи - страшная сила. 2) Еврейская мама. Она не верит в то, что у ребёнка должно быть детство. У неё может быть грязно в квартире... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Арт-директор, веб-дизайнер и разработчик, предприниматель, вечный студент  · 8 дек 2016

Просто потому что мы офигенные и знаем, чего хотим от жизни ;-) 

Ну и потому что изначально вкладываемся в себя, а не в какую-нибудь бутылку водки (боже, как я люблю стереотипы) ^^

На стереотипах далеко не уедешь

Первый
я просто существую и иногда думаю о великом  · 5 июл 2017
Очень-очень давно я общалась с одним евреем. Не помню как его зовуь, но помню, что все называли его Изей. Так вот. Как-то раз я осталась с ним наедине и решила хоть немного поддержать разговор, а то становилось слишком неловко.  Я решила задать ему пару вопросов. Один из них был как раз таки про то, каким вообще образом евреи становятся такими успешными. Ответил Изя... Читать далее

Совокупность обстоятельств (условий): гены, воспитание, способность усваивать и обрабатывать данные, среда (круг общения), отношение к себе, к окружающим, к информации, к деньгам и т.д.

Типичный московский мажор, который не любит всех, кроме себя.  · 14 янв 2017

К Аврааму в дом, ночью, пришли грабители. 

  • Давай нам своё золото! 

Авраам идёт в соседнюю комнату к жене и говорит :

  • Сарочка, золотце моё, одевайся. За тобой пришли.
Как мальчик из типичной еврейской семьи, могу сказать с уверенностью, что воспитание от остальных детей в корне отличается. Меня всегда поддерживали, настраивали на максимальные достижения, и примерно с 15-16 лет я уже точно знал, что же я хочу делать по жизни. Когда с детства задают такие обороты, выстраивают высокую планку, ты сам ее ниже никак не захочешь опускать... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Первый
Когнитивистика, религия, пустой трёп.  · 14 июл 2016
Во-первых, права Елена, говоря, что в течение очень длительного периода еврейский народ был вынужден постоянно приспосабливаться к условиям крайне неблагоприятным и постоянно меняющимся. Во-вторых, не был вынужден "постоянно приспосабливаться к условиям крайне неблагоприятным и постоянно меняющимся", а вынужден. Среда враждебна всегда, в той или иной степени. А в... Читать далее

Ваш ответ недооценён, сам захотел стать евреем

профессиональный еврей в "Еврейском музее и центре толерантности"  · 30 сент 2015
Как экскурсовод в Еврейском музее, отвечаю на этот вопрос буквально каждый день (формулируют его, правда, по-разному). Ответов может быть тоже сколь угодно много. Но факт в том, что в течении очень длительного периода еврейский народ был вынужден постоянно приспосабливаться к условиям крайне неблагоприятным и постоянно меняющимся. Эпоха галута (גָּלוּת, буквально... Читать далее

Стало быть, и цыгане - очень успешные люди?