Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

При бюджете в 60 тысяч рублей и необходимости в производительном товарище, что рациональнее — покупать ноутбук или собирать ПК?

КомпьютерыНоутбуки
алексий басурманин
  · 17,9 K
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 15 авг 2018

"производительный товарищ" понятие очень растяжимое, при прочих равных комп будет немного производительнее, но не фатально. 

вопрос в том, что тебе реально нужно. помнится в 98 году у нас покупали для файлсервера двухпроцессорные зеноны. это задача с которой 120 пень легко справился бы, но священное слово "сервер"  у заказчиков автоматически означало что нужно "производительную" машину и переубедить их потратить много лишних денег не удалось.

определитесь с задачами, если требований мобильности нет, то у каждого решения есть свои плюсы и минусы.

комп проще потом модернизировать, монитор можно выбрать больше, клаву подобрать более удобную(если много работаешь то это очень существенно), в комп можно поставить очень серьёзную графическую плату.

но у ноута есть мобильность и встроенный бесперебойник, комп это стационарное рабочее место монитор постоянно занимает место на столе, а ноут можно просто сложить и положить на полку. ноут можно взять с собой на дачу, при желании легко утащить в другую комнату и подключить к большому современному телевизору (тащить системник в другую комнату(или к соседу) не так удобно). в том числе взяв с собой комп ты не столкнёшься с проблемой что твои файлы в чужой системе не открываются потому что чего-то не установлено.

Сбербанк-Технологии, Старший Инженер по тестированию ПО. Разбираюсь с аппаратной частью...  · 15 авг 2018
Доброго времени суток. Смотря для каких задач вам необходим производительный друг. Для фильмов, интернет-серфинга, работы/учебы и игр до 2014-2015 года можно приобрести ноутбук(возможно вытянет даже игры и новее годов которых я указал). Например: * Dell Inspiron 15 7577 [7577-9560] * MSI GL62M 7RDX [-2678X] * Dell G5 15 5587 [G515-7305] По персональным компьютерам я... Читать далее
Занимаюсь сборками компьютеров, помогаю выбрать комплектующие и ноутбуки. Моя группа — vk...  · 9 авг 2020

Стационар точно будет мощнее.

Можно собрать неплохую машинку на базе AMD 2600 и 2060\5600xt.

Плюс всегда есть возможность апгрейда, а это спокойствие на несколько лет вперёд.

Профиль авторизованного сервисного центра "Гарант - Компьютерный Сервис-Центр"   · 11 апр 2020  · scp-garant.ru

Если Вы рассматриваете по производительности между ПК и ноутбуком при одинаковом бюджете, то остановите свой выбор на стационарном компьютере. В дальнейшем ПК можно модернизировать при появлении дополнительных средств.

Стационарный - он будет мощнее ноутбука с теми же характеристиками из-за размера деталей как и самого корпуса. Думаю хватит на i5, 8 ГБ ОЗУ и 4 ГБ видеопамяти, но вместо i5 может получиться i3 из-за высоких цен на данный момент. Но если куда-то ходить-ездить с компьютером - то ноутбук. Но в нем свои проблемы, например, за ту же цену даже характеристики могут быть хуже... Читать далее
Если нет потребности таскать комп с собой, то ящик под столом будет помощнее, чем ноут за те же деньги. Опять же нормальный монитор гораздо приятнее чем маленький экран ноута поэтому в стационарных условиях те кто реально работает за компом всё равно подключают ноут к нормальному монитору и клавиатуре с мышкой. У меня средний вариант. Это большой и тяжёлый ноут Dell... Читать далее

Если для работы - комп однозначно. его можно модифицировать от минимума, который потянет до того, что тебе нужно по максимуму. Минимум SSD 256G, память - от 4 до 8 и процессор не 2000 года выпуска))))