При бюджете в 60 тысяч рублей и необходимости в производительном товарище, что рациональнее — покупать ноутбук или собирать ПК?

КомпьютерыНоутбуки
алексий басурманин
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 15 авг 2018

"производительный товарищ" понятие очень растяжимое, при прочих равных комп будет немного производительнее, но не фатально.

вопрос в том, что тебе реально нужно. помнится в 98 году у нас покупали для файлсервера двухпроцессорные зеноны. это задача с которой 120 пень легко справился бы, но священное слово "сервер"  у заказчиков автоматически означало что нужно "производительную" машину и переубедить их потратить много лишних денег не удалось.

определитесь с задачами, если требований мобильности нет, то у каждого решения есть свои плюсы и минусы.

комп проще потом модернизировать, монитор можно выбрать больше, клаву подобрать более удобную(если много работаешь то это очень существенно), в комп можно поставить очень серьёзную графическую плату.

но у ноута есть мобильность и встроенный бесперебойник, комп это стационарное рабочее место монитор постоянно занимает место на столе, а ноут можно просто сложить и положить на полку. ноут можно взять с собой на дачу, при желании легко утащить в другую комнату и подключить к большому современному телевизору (тащить системник в другую комнату(или к соседу) не так удобно). в том числе взяв с собой комп ты не столкнёшься с проблемой что твои файлы в чужой системе не открываются потому что чего-то не установлено.