Что нужно знать из японского языка, чтобы свободно смотреть аниме и читать мангу в оригинале?

ЯзыкАниме+2
Анонимный вопрос
Преподаватель японского языка, SEO специалист западного направления  · 13 сент 2018

Нужно знать повседневные фразы, частично немного сленга, понимать как строятся предложения и что стоит за теми или иными понятиями.

Также, для "свободного понимания" необходим хорошо выработанный скилл ресерча, так как в многих мангах и аниме есть моменты узкотематичные, и без умения найти это в японском интернете вам не справиться.

Для всего этого достаточно уровня N3 Норёку. Да и с более низкими уровнями при достаточной усидчивости можно понимать в оригинале всё, но правда с 2-3 просмотра серии/главы.

Что такое Норёку?