Что по-вашему первично: демократия или гражданское общество? Гражданско-правовым государство становится сверху или снизу?

ОбществоГосударство+2
Виталий
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 15 авг 2018

гражданское общество это менталитет при котором свободные граждане понимают/осознают, что могут влиять на государственное управление и используют эту возможность.

именно управлению, а не возможностью разового бунта бессмысленного и беспощадного поднимающегося только в экстремальных ситуациях сметающего одну власть и оставляющего другую.

не имея реального механизма влияния, гражданское общество не может сформироваться. отдельные механизмы влияния могут быть при любом строе(теоретически даже диктатор монарх может проводить регулярные референдумы/опросы и принимать решения на их основе). для формирования гражданского общества важно, чтобы мнение граждан слышала правовая и исполнительная ветви власти, на практике более или менее это условие соблюдается только в демократии.

как правило в истории сначала кучка людей устанавливала демократический строй, и через некоторое время воспитывалось гражданское общество.