Что делать, если хочется сделать стрижку, как в гитлерюгенд?

Мода и красотаСтиль+3
Соломон Кейн
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 22 авг 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Автор, "гитлерюгендом" в барбершопах (там где есть) называется, по идее, сейчас стрижка, максимально близкая к тому, что носили солдаты Вермахта во время WWII, ну, и сами участники юношеского движения. Отличие от "андерката" - не так радикально всё. После оной войны эта мода ВНЕЗАПНО перекочевала в СССР и страны Восточной Европы, так что вы будете похожи (особенно, когда волосы подрастут) не только на гитлеровца, но и на комсомольца где-нибудь 1951 года.

Её характерные особенности: волосы выбриваются над ушами и на затылке, зато вверху и, особенно, в районе чёлки, могут достигать большой длины - зачёсывается назад.

!https://static.thequestion.ru/image/with_proportions/768x0/5072dd3433b489e0394159e3db615d0420b4845c?url=https%3A%2F%2Fthequestion.s3.eu-central-1.amazonaws.com%2F600%2F756062-2a7bdd34.jpeg

Вот здесь видно особенно хорошо:

!https://static.thequestion.ru/image/with_proportions/768x0/6be13f4c18c18f5c3b4902a5e5c1f9f7464a770f?url=https%3A%2F%2Fthequestion.s3.eu-central-1.amazonaws.com%2F600%2F756064-115e276a.jpeg

Есть некоторые промежуточные варианты, если вы не готовы, например, иметь такую длинную чёлку. "Армейский полубокс". Для этого просите (в обычной парикмахерской; в салонах над стандартными стрижками извращаются) сделать "полубокс", но ниже линии самого "бокса" всё выбрить под нуль. Разумеется, с плавным переходом. Должно получится что-то вроде:

!https://static.thequestion.ru/image/with_proportions/768x0/5057f4ecf3a4b2dcaa37e58fcd0e8f356cdf4693?url=https%3A%2F%2Fthequestion.s3.eu-central-1.amazonaws.com%2F600%2F756068-d408cccc.jpeg

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ.

1). Отрастить чёлку где-то до конца носа. Одна из главных фишек причёски - что волосы спереди зачёсываются назад. Это если надо, чтобы аутентично.

2). Идти в барбершоп и попросить стрижку. Но только, чтобы была фотка, а то могут сделать "модернизированное" гламурное непотребство.

2.1). Можно и в обычную парикмахерскую, если будет соответствующая инструкция. Долго-долго искал в своё время на форумах реконструкторов и парикмахеров, когда ещё никаких "мужских парикмахерских" не было. Когда нашел - уже расхотелось. Может, вам пригодится:

Сама инструкция (из двух разных мест):

I. Возьмите мелкую расчёску, или машинку для стрижки, и выбрейте волосы в дюйме (2,54 см)  от ушей  вверх. Продолжая вокруг головы, выбрейте затылок, и такую же ровную полоску над другим ухом. При таком стиле придерживайте копну волос на голове, чтобы переход от коротких волос к длинным был более плавным. Это позволит сгладить неровности головы и уменьшить длину волос на макушке.
Получится следующее. Волосы выбриты по крайней  мере, в дюйме (2,54 см) от уха вверх, а то и выше, а затем ближе к затылку они сужаются и часто даже уходят вниз к шее.

II. Выделяется зона по окружности. Эти волосы подкалываются наверх, оставшийся ободок 2-3 см выбривается машинкой  (думаю, под 12 самое то будет) с учётом роста волос и формы головы. Виски довольно высокие и снимаются почти под  ноль. Уши открыть. Потом все волосы опускаются по росту. В конце останется свести эти 2 зоны, чтобы был более плавный переход, и верхние волосы были где-то до середины уха.  На первых двух фотках сведения зон почти нет - просто резкий переход от коротких к длинным, ну или это обросший вариант.

ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. Слушать разговоры про то, что когда-то это где-то как-то называлось, и просить сделать "теннис" или "полубокс" или "под расчёску". ("Полубокс"-то обычно в простых парикмахерских знают, но это не то, что вы хотите). Все эти парикмахерские и салоны весьма расслабились, и давно забили на какие-то общие каноны и правила. Лучше всегда визуально показать, чего хотите.

программист, трейдер, автопутешественник, диванный эксперт  · 15 авг 2018

Если хочется стрижку в стиле гитлерюгенд, то стоит просто брать и делать. Не вижу никаких проблем. Это же всего лишь стрижка, а не пропаганда нацизма и не зигование посреди красной площади в тесном кругу ФСОшников.