Откуда Распутин узнал, что Германию победят в Первой мировой войне?

ИсторияРаспутин
Валерий Полетаев
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 15 авг 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Ниоткуда. Все "пророчества Распутина" выдуманы в современном виде в 1980-е годы в национал-монархических группках в Москве и Ленинграде, ходили в списках, затем увидели свет в переработанном виде в книгах А.И.Брестского, В.А.Симонова, Ю.И.Мухина и пары других авторов. Вероятно, истоки этого народного псевдоэпиграфического жанра - "рецепты снадобий Распутина", "пророчества Распутина", "сексуальные техники Распутина" имеют еще более старинный характер и появились еще раньше - в революционный период истории России, а затем расцветали в среде эмиграции. Сам жанр вообще существует с момента появления литературы, когда фактически сразу появились произведения, чьи неизвестные авторы прикрывались чужими известными именами для придания своим произведениям важности (взять хоть "Послания апостолов Петра и Павла"). Сам Распутин ничего, кроме записочек и коротких писем разным людям, в основном, по самым бытовым вопросам, не оставил.