Как связаны гуси и Римская империя?

ОбществоХристианство+3
Магомед Алиханов
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 15 авг 2018

390 год Галлы у  стен Капитолийского холма в Риме.

ЛЕГЕНДА О ТОМ, КАК ГУСИ РИМ СПАСЛИ. Много раз нападали на Рим неприятели. В 390 году шла война с галлами. Переправившись через Альпы, Галлы двинулись вглубь Италии и вскоре осадили Рим. Защитники города мужественно отбивали атаки неприятеля. Но вскоре истощились запасы продовольствия, и в городе начался голод. Все, что было съедобно, было съедено. Остались лишь священные гуси, что жили в храме богини Юноны на Капитолийском холме. Много раз подумывали голодные защитники города об этих гусях, но боялись гнева великой богини - покровительницы Рима.  Однажды посреди ночи какой-то шум разбудил одного из воинов. Проснувшись, Марк Манлий (таково было его имя) прислушался: на вершине холма гоготали гуси. Быстро взобрался Марк Манлий на городскую стену и буквально лицом к лицу столкнулся с галлом. Той ночью неприятели тайно предприняли попытку штурма города. Марк Манлий сбросил галла со стены. Падая, враг закричал. Начали падать и другие галлы. От крика и шума гуси загоготали еще громче. Мгновенно пробудились защитники Рима и приступили к обороне города. Галлам ничего не оставалось. Как уйти от стен города. Римляне победили.

Интересы  · 15 авг 2018

Их там ели. Но по преданию они разбудили стражу Рима, когда враги полезли на стены (не помню, карфагенские войны?). Тогда стражу съели, а гусей зауважали.