Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли достичь равновесия в обществе, чтобы забота о правах меньшинств не приводила ли к ограничению прав большинства и обратной дискриминации?

Темы нет
Andrey Savchenko
  · 3,3 K
Первый
профессор Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук (Шанинки)  · 5 мая 2015

Смотря как мы понимаем категорию «права». Если говорить о правах, закреплённых в законе, то любое расширение прав одной категории лиц, как правило, будет приводить к сужению прав другой категории. Когда раб получает право быть свободным, то его господин в тот же момент лишается права распоряжаться рабом по собственному усмотрению. Политика – это в значительной степени борьба за то, у кого будет больше прав, а у кого – меньше.

Если же говорить об универсальных и естественных правах (например, о правах человека), то обычно меньшинства не требуют для себя каких-то особых прав, а выступают за то, чтобы соблюдались права всех людей в равной мере, включая сами эти меньшинства. Просто обычно общество настолько привыкает к отношениям неравенства, что когда кому-то удаётся добиться для себя равных прав, требуется время, чтобы люди признали равенством новое состояние.

Что же касается обратной (или позитивной) дискриминации, то эта форма защиты прав тоже не придумывалась, чтобы кого-то притеснять. Это можно видеть в английском термине affirmative action, который не содержит и намёка на дискриминацию. Так что здесь вводит в заблуждение русский перевод. Защитники этой формы считают, что она всего лишь позволяет добиться равенства – ведь неравенство закрепляется в обществе по-разному, и иногда получить равные права по закону вовсе не значит получить равные стартовые условия.

✌🏻 https://vm.tiktok.com/ZSqLoBY3/ ( Tik-Tok)  · 21 дек 2020
Я считаю что да можно ,но делать ,это нужно создать идеальную систему ,послушать представителей и лгбтка и интерсекс и гетеро. Сделать так чтобы гетеро поняли бы кто такие гомосексуальные люди ,геи или лесби ,бисексуалы ,пансексуалы , интерсекс ну и гендерная дисфория. Нужно чтоб поняли что это врождённое ,и гендерность тоже. И это такое развитие(внутриутробное). И то... Читать далее

А чего заминусили то?

Первый
Преподаватель НИУ ВШЭ  · 30 апр 2015
Оставьте заботу о меньшинстве самому меньшинству, ведь согласитесь, многие группы меньшинств с этим прекрасно справляются, получая желаемое удовлетворение своих запросов. Люди с наклеенными на них не по своей воле ярлыком "большинство" вообще могут не мыслить этими категориями, которые навязываются теми, кто считает себя угнетенными, униженными и дискриминированными... Читать далее
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 27 апр 2015

Вообще говоря, меньшинство, имеющее власть, серьёзно ограничивает большинство. И почти всю свою историю, человечество ищет, как защитить права большинства, от меньшинства, узурпировавшего власть.

Обычно же, когда говорят "права меньшинств" имеют в виду меньшинства, которых ущемляют без разумных оснований: например негры, азиаты, геи, женщины, альбиносы, и т.п.