Почему люди считают, что проявление слез присуще детям, что если человек плачет, то он не способен справляться с ситуацией по-взрослому и сдерживать эмоции?

ПсихологияЧувства+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 15 авг 2018  · b17.ru/id119653

Потому что у этих "лЮдей" (таких много, не спорю, но всё же не всё человечество) - есть на то достаточные основания.

В психологии (точнее даже - в психоаналитической теории) есть такое понятие, как "защитный аффект". Среди прочих называется и "плаксивость" - склонность к слезливому жалению себя. Важно, что это слёзы "ненастоящие" - точнее, физически они те же самые, но стоит за ними мотивация избежать какого-либо неудобного чувства (ярости, чаще всего) или обстоятельства (ответственности той же).

Относят такую психологическую защиту к классу "регрессии" - т.е. отход назад в развитии, возвращение в более примитивные, вполне можно просторечно назвать, "детские" способы поведения.

То есть, если человек с помощью "проявления слёз" обороняется от неудобной действительности - он действительно ведёт себя "как ребёнок", это верно.

С другой стороны - у нас есть настоящие трагические события и настоящее же чувство горя. В которых нет ничего "детского", кроме того, что детям они тоже доступны и, к сожалению, с ребёнком могут случится точно также, как и со взрослым. Это, если хотите - "подлинные слёзы", не-оборонительные.