Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отличить лень от апатии или депрессии?

МедицинаПсихология+2
Agafonova Sasha
  · 95,8 K
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 6 окт 2015

Если человеку лень, то у него есть внешний фактор: "Я хочу посмотреть сериальчик", "я хочу поспать...".

Но, в принципе, человеку ничего не стоит "забить" на эту лень и сделать дело.

Но если у него депрессия, он не сможет. Он не может просто "встать и делать", у него нету на это сил физических, ему плохо.

Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 22 окт 2020

Лежите на диване и думаете, надо бы что-то поделать, но чет не хочется, попозже сделаю, а может завтра, а пока пойду поем, а как поем сделаю или не сделаю, посмотрим. Это лень!

Лежите на диване и не думаете, просто лежите. Это апатия!

Лежание на диване отнимает силы. Это депрессия!

Мастер красоты ,философия,мир,люди,жизнь  · 6 апр 2021

Зачем их отличать?! Это примерно одно и тоже.Только стадии разные) Лень вырабатывается организмом тогда, когда ему не нужно что-то делать .Так что любите и благодарите свою лень ) Не просто так она существует ! Измените своё отношение к ней ,не делайте из этого «-» делайте «+»

Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 23 февр 2016

Лень – это когда не хочется делать что-то одно, но для другого у нас есть время и энергия. Апатия или депрессия – это когда не хочется делать ничего.

Четко и ясно! Спасибо! Харе Кришна!

Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 29 сент 2015
Лень - это протестное поведение в настоящем. И оно имеет конкретную направленность: "мне лень вынести мусор" или "мне лень делать уроки", но при этом "не лень попинать балду", не лень "потусить с друзьями" и пр. А апатия и депрессия - это состояния, вызванные не до конца прожитыми событиями в прошлом, прерванными и забытыми чувствами по поводу этих событий. Про то, как... Читать далее

Не хватило в вашем комментарии решений для этих проблем.

библиограф, разбираюсь в вопросах поведения людей, воспитания и этики  · 1 окт 2015
При лени эмоционально-волевое поведение не расстраивается, а при апатии и депрессии - расстраивается. В этом коренное, равно существенное, отличие лени от депрессии и апатии. То есть, при лени человек способен что-то сделать другое легко, увлеченно, осознанно и оптимистично, а при депрессии и апатии - нет или намного затруднительно. Кроме того, лень проявляется... Читать далее
Лень - это стремление к праздности или к отдыху. Вы испытываете отвращение к труду и легко можете найти приятное занятие, провести время с удовольствием. При депрессии плохое настроение никак не связано с объективными обстоятельствами, утрачивается удовольствие даже от ранее любимых занятий, может не радовать общение с друзьями, вечеринки, просмотр любимого фильма... Читать далее

Подскажите, пожалуйста, если результат теста соответствует норме, то очень вероятно, что никакой депрессии у меня нет?

Первый
Медицинский психолог, психиатр, Гештальт-психотерапевт.  · 19 окт 2015
Поддерживаю написанное ранее и от себя добавлю... Ещё одна вещь, что разделяет лень депрессию - это идеи самообвинения и самоуничижения. Мы можем долго обвинять кого-то в лени в то время, когда он продолжит разнообразными способами уклоняться от задачи. С депрессией даже обвинять не прийдется, она сама замечательно с этим справляется. Так же при лени редко нарушаются... Читать далее
Может ли человек при депрессии целыми сутками на протяжении  нескольких дней, недели  и больше смотреть сериалы? И... Читать дальше