Как отличить лень от апатии или депрессии?

МедицинаПсихология+2
Agafonova Sasha
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 6 окт 2015

Если человеку лень, то у него есть внешний фактор: "Я хочу посмотреть сериальчик", "я хочу поспать...".

Но, в принципе, человеку ничего не стоит "забить" на эту лень и сделать дело.

Но если у него депрессия, он не сможет. Он не может просто "встать и делать", у него нету на это сил физических, ему плохо.

Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 22 окт 2020

Лежите на диване и думаете, надо бы что-то поделать, но чет не хочется, попозже сделаю, а может завтра, а пока пойду поем, а как поем сделаю или не сделаю, посмотрим. Это лень!

Лежите на диване и не думаете, просто лежите. Это апатия!

Лежание на диване отнимает силы. Это депрессия!

Мастер красоты ,философия,мир,люди,жизнь  · 6 апр 2021

Зачем их отличать?! Это примерно одно и тоже.Только стадии разные) Лень вырабатывается организмом тогда, когда ему не нужно что-то делать .Так что любите и благодарите свою лень ) Не просто так она существует ! Измените своё отношение к ней ,не делайте из этого «-» делайте «+»

Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 23 февр 2016

Лень – это когда не хочется делать что-то одно, но для другого у нас есть время и энергия. Апатия или депрессия – это когда не хочется делать ничего.

Четко и ясно! Спасибо! Харе Кришна!