Agafonova Sasha
февраль 2016.
40003

Как отличить лень от апатии или депрессии?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
50
6 ответов
Поделиться

Лень – это когда не хочется делать что-то одно, но для другого у нас есть время и энергия. Апатия или депрессия – это когда не хочется делать ничего.

126

Четко и ясно! Спасибо! Харе Кришна! 

+8
Ответить

Апатии и депрессии не существует - это все и есть лень, только завуалировано красивыми терминами.

-32
Ответить

ТЕБЕ бы эту ЛЕНЬ!!!  Тогда узнал БЫ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ, на самом деле!!!

+2
Ответить

Михаил, как человек с клинической депрессией, длинной в 15 лет,могу сказать, что вы не отдаёте отчёт о том, о чем говорите 

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

длиной

+1
Ответить
Прокомментировать

Лень - это стремление к праздности или к отдыху. Вы испытываете отвращение к труду и легко можете найти приятное занятие, провести время с удовольствием. При депрессии плохое настроение никак не связано с объективными обстоятельствами, утрачивается удовольствие даже от ранее любимых занятий, может не радовать общение с друзьями, вечеринки, просмотр любимого фильма. Могут возникнуть неприятные ощущения в теле, бессонница. Иногда пропадает или усиливается аппетит.

Если вы ленитесь, вам скорее всего небезразличны последствия бестолкового времяпрепровождения, вы попробуете найти способ "законно" уклониться от труда. Апатия - один из симптомов депрессии, состояние, когда вы совершенно безучастны и равнодушны даже к перспективе взбучки за невыполненную работу.

В состоянии депрессии достаточно сложно объективно себя оценить, человек склонен приписывать себе различные недостатки, считать себя ленивым и бестолковым.

Для самооценки депрессии существует короткий тест: шкала Занга. В режиме онлайн доступна по ссылке

64

Подскажите, пожалуйста, если результат теста соответствует норме, то очень вероятно, что никакой депрессии у меня нет?

0
Ответить

Да, тест обладает высокой степенью валидности, очень мала вероятность ложно-отрицательного результата. 

+3
Ответить

Лень проходить тест 

+9
Ответить
Прокомментировать

Лень - это протестное поведение в настоящем. И оно имеет конкретную направленность: "мне лень вынести мусор" или "мне лень делать уроки", но при этом "не лень попинать балду", не лень "потусить с друзьями" и пр.

А апатия и депрессия - это состояния, вызванные не до конца прожитыми событиями в прошлом, прерванными и забытыми чувствами по поводу этих событий.

Про то, как и из чего создается лень, читайте тут: smogendrr.ru

Про то, какие чувства и события стоят за апатией, тут:smogendrr.ru

А про помощь в случае депрессии тут: smogendrr.ru

14

Не хватило в вашем комментарии решений для этих проблем.

+1
Ответить

Пардон, по ссылке всё есть :)

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить