Что является фундаментом цивилизации?

ОбществоФилософия+3
Безликий Q21
Интеллигент   · 15 авг 2018
  1. Наличие большого непрерывно сообщающегося континента, желательно расположенного в умеренной зоне климата, чем больше - тем лучше.
  2. Наличие растительных культур, богатых на всякие полезные ништяки.
  1. Наличие крупных животных, пригодных для одомашнивания. Скажем, дикую лошадь или кабана приручить удалось. А африканских зебр или бегемотов - нет, из-за их агрессивного характера. А в Америках и вовсе таких животных не было.
  2. Тесное соседство с животными позволяет человеку со временем приобрести иммунитет ко многим вирусами и заболеваниям.
  3. Вследствие окультуривания растений и одомашнивания животных численность человеческих сообществ резко увеличивается, производительность труда растет, появляется потребность в подсчете всего добра, появляются зачатки письменности.
  4. Появление излишков позволяет не всем людям заниматься только добычей пропитания, появляются люди других профессий.
  5. В конце-концов, чтобы всем управлять, появляется монарх и пошло-поехало.

Если вам интересно, прочитайте книга Guns, Germs and Steel by Jared Diamond, там эти факторы подробно описываются.

Интересы  · 15 авг 2018

Цивилизация прежде всего продукт (способ) деятельности (существования) сообщества людей, сначала с целью выживания, потом освоения и приспособления окружающей среды для своего комфортного существования. Всё остальное, наверное, вытекает отсюда.