Какой выбрать стол обеденный, стеклянный или деревянный?

ЕдаДом+3
Ирина Панина
Помощь в поиске мебели  · 4 дек 2020  · mebel.ru
София Лофт

Добрый день!

Плюсы и минусы есть у обоих вариантов.

Дерево заслуженно считается благородным, прочным и достаточно долговечным материалом. Такие столы служат десятилетиями, красиво выглядят и отлично вписываются в любой интерьер: количество моделей деревянных столов на мебельном рынке позволяет развернуться любой фантазии. За деревом ухаживать очень просто, производители бытовой химии предоставляют широкий ассортимент продукции, плюс этот материал приятный тактильно. Из минусов можно назвать вероятность рассыхания, однако, если ухаживать за столешницей, этого не произойдет очень долго.

Стекло из-за своей прозрачности визуально облегчает помещение, но не уступает аналогам по прочности, несмотря на свою видимую хрупкость. Для стеклянных столов используют специальный каленый или прессованный материал, который выдерживает удары, а при повреждении не разлетится на осколки. Такой стол хорошо впишется в современные стили типа хайтек, но требует немного больше ухода. Разводы, пыль, царапины, жирные следы — все это моментально становится видно. Кроме того, многим людям неуютно, когда во время еды видно то, что под столом, плюс стеклянные столы на ощупь довольно холодные, не каждому понравится такое ощущение.

Поэтому в кухню мы все-таки порекомендуем хороший и крепкий деревянный стол, проверенный столетиями классический вариант.