Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в исламе есть ограничение в четыре жены? Почему нельзя больше?

РелигияИслам
Анонимный вопрос
  · 3,1 K

...женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами...

Начнем с того, что если мужчина-мусульманин хочет иметь несколько жен, он должен выполнить следующие условия:

  1. Быть способен материально обеспечить всех жен и их детей на одинаково хорошем уровне, в частности предоставить каждой жене отдельную жилплощадь.

  2. Уделять женам одинаковое внимание. Ни одна жена не должна видеть мужа реже, чем другие, или получать меньше любви, ласки и материальных благ, чем другие. То же самое касается и детей от разных жен.

  3. Все жены должны дать свое согласие на многоженство.

Почему максимальное количество именно четыре жены, а не три или пять? Считается, что это максимальное количество жен, при котором они не будут ущемлены. Если жен будет больше, муж не сможет уделять должного внимания каждой из них, и они будут чувствовать себя покинутыми.

Стоит отметить, что первый пункт (содержание всех жен и их детей) сам по себе уже достаточная преграда для многоженства. Если мужчина возьмет себе четыре жены и каждая из них родит ему хотя бы по одному ребенку, то он должен будет обеспечивать себя, четверых жен и четверых детей - девять человек. 

Поэтому большинству мужчин-мусульман по факту многоженство недоступно, даже если брать две жены, а не четыре.

А за султанами и богачами Коран оставлял право иметь неограниченное количество наложниц, исходя из их финансовых возможностей. Они были рабынями, а не законными женами, и об ущемлении их прав, недостатке ласки и внимания можно было не переживать.

У меня почему-то не читается Ваш ответ.