Как юридически оформлены трудовые отношения между священниками и РПЦ?

248
2
0
29 сентября
23:19
сентябрь
2015

РПЦ запрещает заключать трудовой договор между церковью и священником. Эта деятельность рассматривается исключительная форма труда, не относящаяся к общегражданскому трудовому праву. Вместо трудового договора священник приносит епископу присягу в безоговорочном послушании. Согласно уставу РПЦ, текст присяги применяется для служебного пользования, не выдается на руки и не публикуется.

2
1
сентябрь
2015

Как оформлен договор найма, я не знаю, но при советской власти священник получал от государства оклад 400 рублей в месяц (как кандидат наук, завлаб с полным научным стажем), но с него брали подоходный налог 50%, оставалось 200 рэ. Знал одного многодетного священнослужителя, который пошел к т. Плеханову, уполномоченному по делам религий, описал свое безденежье и попросил поблажки. При этом рассказал байку, суть которой: раз берете половину, то берите и вторую половину и служите вместо меня. Плеханов добился, что его освободили от налога, да еще несколько лет возвращали незаконно удержанное.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта