Подскажите пожалуйста, какие онкомаркеры стоит проверить, чтобы быть уверенным в отсутствии рака?

МедицинаПрямая линияИнвитро
Лена Головенко
Специалист ИНВИТРО  · 15 авг 2018

Уважаемая Елена! Никакие. Определение уровня онкомаркеров в крови не входит в скрининговые программы обследования для выявления онкологических заболеваний на ранней стадии их развития. К сожалению, онкомаркеры не обладают высокой чувствительностью и специфичностью. Они могут быть в норме при наличии рака, и в то же время повышаться при воспалительных процессах и доброкачественных образованиях. Так как у женщин наиболее часто локализацией новообразований являются половые органы, органы малого таза и молочные железы, то рекомендуем Вам сдать соскоб эпителия из шейки матки на диагностику папилломавирусной инфекции, онкогенные типы которой являются фактором риска развития новообразований шейки матки, и цитологию (в лаборатории ИНВИТРО тесты №391С-УРО, №520 – жидкостная цитология), выполнить кольпоскопию (тест №760 – осмотр шейки матки под микроскопом), УЗИ органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла и молочных желез на 1-10 дни цикла.

Подробнее ознакомиться с анализами и правилами подготовки к ним Вы можете по ссылкам. Не забудьте верно указать Ваш город в верху страницы