Когда мимо проходят прохожие, стоит ли на них смотреть или просто безразлично проходить мимо? вопрос туповат, но в 2:40 ночи.. почему бы и нет?

ПсихологияЧеловек
Лучия Мороз
Не умею и не люблю формулировать мысли кратко.  · 15 авг 2018

Лично я предпочитаю не смотреть.

Аргументы против смотрения:
1. В очень-очень большом городе, да при моём слабом мозге, это лишняя информационная нагрузка, и я сейчас не шучу. Я стараюсь не слушать, о чём разговаривают люди в транспорте и на улице, потому что от всего, что успеешь услышать за час-два дороги, начинает появляться психологическое раздражение: я не хотела узнавать про вашу работу, про ваших детей, это лишняя для меня информация, я не хотела вслушиваться в ваш голос, не хотела подмечать что-то в вашей речи. Точно так же и с увиденным. Я могу воспринимать только ограниченное количество зрительной и слуховой информации, дальше же уже чувствую усталость. Воспринимаю всё это как шум и замусоривание сознания. Мне хочется заниматься своими мыслями и не переключаться на других, ничего не значащих для меня людей.
2. Вас могут неправильно понять. Люди разные. Чё смотришь? Чё-то не нравится? Чё зыришь? В штаны напузыришь! Или наоборот. Пялится на меня, я ей понравился, хочет познакомиться. Она пялится на моего мужика, тварь. Или: тебе плохо? Что-то хочешь от меня? Попрошайничаешь? Хочешь мне что-то продать? Можно разглядеть посыл там, где его совсем нет. Всем знакомо это "чё такой грустный", "чё такой злой", "чё ржёшь", "чё такой довольный" в момент, когда вы не задумываетесь о выражении своего лица, и оно просто соответствует вашему настроению и самочувствию, но не более того. Или вспомнишь что-то, да как заржёшь, а сам в этот момент на кого-то смотришь - получается неприятно. То самое "чё случилось", когда мышцы вашего лица полностью расслаблены, и оно такое само по себе. Некоторые люди очень общительны и восприимчивы к невербальному общению и даже могут его придумать сами. Сделаю даже предположение, что в нашей стране к этому относятся чувствительнее, чем во многих других. Бывает, что этикет предполагает вести себя среди чужих вроде как в кругу знакомых, с той только разницей, что не приставать. Например, в Чехии, когда заходят в электричку, здороваются с попутчиками.
3. Самой мне не нравится, когда на меня слишком продолжительно или настойчиво смотрят. Я начинаю нервничать, что сейчас со мной будут общаться, а я не хочу. Или начинаю беспокоиться: вдруг у меня одежда наизнанку? Вдруг у меня козявка из носа торчит? Или размазаны сопли по щеке. Или зубная паста. Или накрасилась мимо задуманного. Или вдруг я знаю человека, но не узнаю? Все эти ситуации - неловкие. Точно так же может себя чувствовать кто-то, кого разглядываю я, хотя конечно всех людей в совершенно разной степени беспокоит мнение или даже существование окружающих.
4. Я и моё восприятие действительности очень зависимы от моего настроения. В один день я дивлюсь тому, какие все милашки вокруг, а в другой поражаюсь, откуда на свете столько уродов. Получается нежелательный резонанс: плохое настроение - слишком много уродов вокруг - настроение делается ещё хуже. Ну а если все вокруг слишком хорошие, то может стать грустно, что я - нет.
5. Недавно я увидела посреди улицы дрочащего бомжа и посмотрела на него осуждающе, но ему было совершенно всё равно на это - ни веселее не стало, ни совестнее. Так что пользы от этого ни ему, ни тем более мне, не было. Рискну предположить, что по аналогии с этим большинство ваших посылов так и пройдёт мимо тех, на кого вы смотрите, ну либо как-то заденет по касательной их личное пространство, которое становится и без того крохотным в условиях улицы.
6. Когда на тебя прямо демонстративно смотрят на улице люди противоположного пола, зачастую оценивающе, а ещё хуже - кис-кисают и тому подобное - тут и говорить нечего, это просто невоспитанность, неумение себя вести в обществе, и вообще это сально.

Аргументы за смотрение:
1. Бывает такое настроение, когда хочется не окукливаться, а наоборот, наслаждаться окружающим миром, потому что свой наскучил и уже прижал. Иногда доходит до того, что я выключаю музыку и вытаскиваю наушники только для того, чтобы слышать, как автобус тарахтит и объявляет давно известные мне остановки, потому что это кажется мне живым. Довольно-таки освежающе действует. Солнышко светит, птички поют, у людей какая-то новая одежда, которую я ещё ни на ком не видела, какие-то крутые велосипеды, мода на странные причёски, а у детей игрушки, которых у меня не было, прикольные собаки бегают, коты - всё это очень полезно наблюдать как просто для настроения, так и для осведомлённости о настоящем, и даже для того, чтобы тоже чего-нибудь захотеть или взять пример. Или когда нужна новая тема для подумать или обсудить.
2. Мне кажется, что зрительный контакт с незнакомцами мог бы сделать нас дружелюбнее. Наверное, здорово быть внимательным к остальным, относиться к любому встречному не как к помехе, а как к потенциальному знакомому.