Сёма Ко
сентябрь 2015.
37085

Что делать, если тебе 22 и ты безработный с высшим образованием?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
34
11 ответов
Поделиться

А кто сказал, что высшее образование это хоть сколько-то значимая характеристика для того, чтобы зарабатывать деньги?

Для начала, осознайте простую вещь - в 22 года не Вы один безработный с высшим образованием, таких тысячи...десятки тысяч по всей стране. Все (ну или почти все) они сидят на шее у родителей, кто-то в поисках себя, кто-то в поисках работы, кто-то просто не обезображен интеллектом в столь прекрасном возрасте.

Что же делать? Во-первых, перестать думать о том,что Вам нужна работа, потому что будем честными, Вам нужна не работа,а деньги. А зарабатывать деньги можно не только на работе, как не странно.

Во-вторых, представим, что Вы все таки устроились на работу, опять же ради денег, что будет с Вами через год-два-три? Ваша работа Вас будет бесить - это 100% информация ;)

Никакого времени на какие-то увлечения тоже не будет. И в итоге Вы на долгое время застрянете в этом режиме "зарабатывать деньги",и забудете что такое делать то, что нравится. И вся Ваша жизнь уйдет в русло стандартных "дом-работа-дом". Ну и алкоголь по выходным, как по учебнику.

Какой есть выход? Найдите то что Вам нравится делать и начните делать это сейчас. Это самый тупой и одновременно полезный совет, какой я могу Вам дать, как человек без высшего образования, ни дня не работавший в офисе и к 23 годам у меня есть бизнес,который приносит мне радость и доход (пусть и не космический). Успехов Вам, я уверен Вы найдете себя!

83
-8

ну прямо в точку

0
Ответить

прям про мою ситуацию.Я правда понимаю что мне нужны деньги, а не просто работа ради работы.

+1
Ответить

возьми меня в свой бизнес

+4
Ответить
Ещё 6 комментариев

Что за бизнес?

0
Ответить

Интересно прочитать немного о Вашем бизнесе)

0
Ответить

Да, очень интересно как "зарабатывать деньги не на работе";) Особенно, когда тебе 24, и у тебя только диплом бакалавра( для многих, считай, что нет во) ;)

0
Ответить

п*здит малой

инфа 100

+1
Ответить

Высшее образование - значимая характеристика. Во многих добывающих, проектирующих, производственных отраслях вы не получите прибыльную хорошую должность без высшего инженерного образования, например.

0
Ответить

Возьмите работать к себе(

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Приведу мою историю в пример.

После окончания школы в 94 году я никуда не поступил ( ибо видел вокруг, что вышка никому не нужна). Пошел в армию ( принципиально в ВДВ, ибо любил высоту и небо). После армии (97 год) по примеру своего дембеля пошел в метро ( как тогда считал- делать карьеру на стабильной работе). Параллельно поступил в ВУЗ на заочку. Через три года (мне было 23) понял, что эта рутина затянет меня в болото раньше, чем я стану хотя бы начальником колонны. В свой отпуск нашел профессию по душе ( промышленный альпинист), где за три дня я зарабатывал месячную зарплату машиниста. Уволился из метро, но быстро понял, что в промальпе могу долго сидеть без работы и стал сам искать заказы, размещая объявления в строительных журналах. Через год я имел столько заказов, что не мог их сделать сам. Приходилось на крупные нанимать других коллег, а самому бегать между ними и короткими заказами. В 2006 году с введением 94 фз открылся рынок госзаказа и я , на накопленные деньги расширился до работ, связанных с реставрацией объектов культурного наследия.

Не скажу, что звезды с неба падают, но на бутерброд с маслом хватает.

Однако хочу заметить, что в первые три года я не имел отпуска и , месяцами работал без выходных. В том числе и потому, что мне нравилась моя работа.

PS. ВУЗ так и не закончил.

41
0
Прокомментировать

Главное - расслабиться и не грузиться. Нет работы - ищи, пробуй, по специальности или нет, главное, чтобы нравилось. Параллельно развивай другие стороны себя. Ходи на тренинги. Если специальность не востребована или мало оплачивается, предлагаю тебе поискать другую свою нишу. В наше время работа есть всем. По собственному опыту - только лень мешает работе. И губит жизнь, в общем. А тебе 22, ты молодой, здоровый (надеюсь), все будет хорошо, если ты будешь хоть что то делать каждый день для себя будущего.

11
-3
Прокомментировать

Главное - не отчаивайся! У меня в 22 вообще не было диплома, да и особых планов на жизнь не было. Определился годам к 24-25 (в тот возраст 2-3 года это очень много) к 30 получил диплом о в.о. Пошел работать по специальности, ближе к 40 годам стал задумываться, а не бросить ли все к черту и начать все заново... Так что ты если в 22 задумываешься о таком - это очень и очень не плохо!

5
0
Прокомментировать

Ой, прям меня описали два года назад. В общем, ситуация такая. Первое, встаёте на биржу труда - вам ищут работу, вы тоже параллельно ищите, после 6 мес. вам предложат выучиться на какую-нибудь специальность на курсах. Потом: а) вы нашли работу за 6 мес; б) работаете на полученной в Цз специальности. В моем случае я начал с подработки сторожем. Отработал год по трудовой, сейчас ищу работу, (работая) учусь на учителя. Помните, в поиске работы главные враги: онлайн игры и ммо р п г. Я подсел на ммо рпг пока писал диплом в ВУЗе и слез год назад, но вернулся, так как сторожить было скучно, сейчас держусь, знаю, что нельзя, читаю книги, развиваюсь. Рекомендую кстати Мег Джей "Важные годы" обязательно прочтите.

Артем Солововоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
-7
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить