Что такое самоаффектация?

ФилософияКант+3
Maria Galkina
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 15 авг 2018  · b17.ru/id119653

Ну тогда эпиграф:

"Встану рано поутру - о Хайдеггера ..й потру!" (Псой Короленко).

А ответ простой - СА это свойство (процесс) воздействия на самого себя, но в определённом отношении. Не как "эффект" (исхождение следствия из причин), а как "аффект" (внесение чего-либо внутрь системы).

Хайдеггер (и его последующие поклонники) разделяли позицию, что самоаффектация - сущность времени; так как время есть непрерывно продолжающееся самовоздействие, в их толковании. Или даже ещё хлеще - "время как архетип отношения субъекта к себе".