Почему у Швеции такой большой ВВП на душу населения, когда общий ВВП на ровне с Польшей?

ОбразованиеПолитология+4
Андрей Прокоптьев
Историк, любитель политики, юрист.  · 18 авг 2018

Ну, ответ на Ваш в вопрос очень прост. ВВП на душу населения расчитывается исходя из общего ВВП страны деленного на ее население. Общий ВВП- стоимость всей итоговой продукции произведенной на территории страны. Швеция- северная малонаселенная страна, но очень экономически и социльно развитая. Польша-густонаселеннная восточно-европейская страна с переходной экономики. Общий ВВП Швеции(~510млрд.$)выше Польского(~470млрд.$), но сопоставим, однако население Швеции ~ 9 миллионов, а Польши- 39 миллионов. Поэтому ВВП на душу населения Швеции(~50000$) порядком больше Польского(~12000$).