Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем разница между indictment и accusation?

Иностранные языкиЯзыкАнглийский язык
Анонимный вопрос
  · 395
Анонимный ответ19 августа 2018

Расскажу про штат Нью Йорк. В других штатах и странах всё может быть несколько иначе.

Предположим, приходит американец Питер в полицейский участок, и делает заявление (complaint), что сосед Джон побил его бейзбольной битой и отобрал тысячу долларов.
Полицейские производят всякую свою работу по расследованию (очевидные детали опускаю), и или отказываются помогать, или передают результаты расследования в прокуратуру (district attorney's office ; а работник прокуратуры - assistant district attorney, ADA). (Теоретически, Питер может сам пойти прямо к DA, но есть много шагов типа "снятия побоев", которые обязанна делать полиция).
Прокурор тоже может решить отказаться помогать Питеру, но с большой вероятностью, прокурор отдаст дело в большое жюри (Grand Jury).  Прокурор квалифицирует обвиненя (accusations) как нарушения конкретных законов (statutes). Например, если Джон избил Питера, то это может быть assault и battery в разных степенях серьезности.
Большое жюри - орган из 24 присяжных. Они выслушивает жалобу терпилы Питера (под присягой - under oath; если Питер откровенно врёт, то потом его самого могут судить за дачу ложных показаний - perjury). Джон тоже имеет право прийти со своим адвокатом и рассказать свою версию, и нередко так и делает. Могут выслушать и других свидетелей, и посмотреть на вещдоки.
Жюри голосует, и необходимо большинство (12) голосов чтобы создать indictment (по русски - типа обвинительного заключения). Этот документ необходим, чтобы отдать Джона под суд, который уже будет решать виновен ли он. indictment не говорит, что Джон виновен, а только, что достаточно причин, чтобы произвести суд. Нередко жюри решает, что нет оснований устраивать суд.

Эту систему мы наследовали из средневековой Англии. Насколько я понимаю, во многих других странах эквивалент прокурора сам решает отдавать ли обвиняемого под суд (то есть DA сам и выпускает indictment), и нет дополнительной "проверки качества" дела , что и большое жюри должно согласиться выпустить indictment.