Как может обеспечиваться существования тел пчел, если из еды у них только мед, который является практически чистым углеводом?

БиологияХимияНаука
Яна Лисовая
пользователь TheQuestion.  · 29 сент 2015

Кроме нектара, который перерабатывается в пищеводе с участием ферментов в мед, пчелы собирают ещё и пыльцу. Они из налипшей на них пыльцы формируют комочки и несут в улей. Потом обрабатывают ферментами и пакуют в соты. Называется -- пчелиная обножка. В ней и белки, и жиры. Так что всё в порядке, пчелы знают своё дело. ) фото из инет с обножкой.

Называют её также перга или хлебина (пчелиный хлеб) -- наверняка слышали, её тоже часто нахваливают пчеловоды и продавцы.

*Требуется, ещё как (перга составляет примерно 1/5 от сбора мёда). Хитин -- это хорошо, но это не всё тело, а ещё надо работу выполнять, а не только тело строить. Вот, кстати, хорошее видео -- маточное молочко и перга -- еда личинок с белками и жирами. youtube.com Видео -- просто шедевр )

ps видео удалили, теперь только такое разве что:

https://www.youtube.com/watch?v=je1GR_x-n9c

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 29 сент 2015

У насекомых, и вообще членистоногих, в отличие от нас, тело не требует такого количества белков. У них хитиновый покров, а хитин - это полисахарид: wikipedia.org

*Это не значит, что белки им совсем не нужны. Даже в хитин нужно немножко азота.