Чем можно гордиться в современной России?

ОбществоРоссия
Дарья Патютько
Географ. Педагог. Путешественник. Аналитик. Мой сайт http://oesichev.blogspot.ru/  · 5 февр 2017

Гордитесь, что вы живете в самой большой по территории стране мира. Но мы уже потеряли одну треть территории (СССР занимал одну шестую часть суши, а РФ-одну восьмую). Да и есть такой показатель "эффективная территория". Т. е. такая территория, в пределах которой государство и получает наибольшую выгоду, в пределах которой в основном и проживают люди, расположены хозяйственные объекты и инфраструктура. Так вот, по площади эффективной территории РФ далеко не на первых местах в мире и эта эффективная территория постоянно сокращается в силу целого ряда причин, например, обратный возврат населения с Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера в Европейскую часть России и этот миграционный отток идет на протяжении последних 20 лет. Т. е. азиатская часть России ПУСТЕЕТ. Обитаемая Россия скукоживается и этот процесс хорошо виден на картах-анаморфозах, где Россия представлена в виде этакого головастика (непомерно раздутый Центральный регион с Москвой). Но свято место пусто не бывает... Рядом миллиардный Китай с гораздо более мощной и эффективной экономикой чем в России.

Великая энергетическая держава?

С гордостью воспевать неисчерпаемые природные богатства своей страны? Но так ли это на самом деле? Во-первых неисчерпаемых природных ресурсов, за исключением энергии Солнца и земных недр, не бывает. Рано или поздно, но все заканчивается. Да, РФ пока на первых местах в мире по запасам многих ресурсов. Но, запасы и добыча это разные вещи. Да и по ассортименту и большим запасам природных ресурсов мы не одни в мире. Есть Китай, есть Канада, Индия, Бразилия, Австралия, страны Персидского залива, да и в США этих самых ресурсов не так уж и не мало, как это представляется неискушенному нашему обывателю, благодаря всякого рода дилетантам политикам и экономистам, возвещающим о якобы скором закате США как государства. Просто американцы свои ресурсы не разбазаривают, и думают не только о сиюминутной выгоде, но и о будущих поколениях. Так что по запасам и разнообразию природных ресурсов Россия не мировой монополист, как бы мы этого не хотели. И ресурсы эти покупают не только у России. Например, природный газ, российская экспортная доля которого неуклонно снижается, хотя бы в ту же Европу, начавшую проводить политику по диверсификации газовых потоков и развитию альтернативной зеленой энергетики. Да и возрастает доля нетрадиционных источников энергии, что очень хорошо видно в странах ЕС. А в два последних года, благодаря новейшим технологиям, громко заявил о себе сланцевый и угольный газ, которого очень много в земной коре (в частности, в Зарубежной Европе). И то, что в учебниках географии пишут что РФ по добыче природного газа занимает 1 место в мире-неверно. 2-ое. 1-ое в последнии годы-США из-за резкого возрастания добычи сланцевого газа. И еще не надо забывать о сжиженном газе, поставки которого в Европу расширяются и не из России (комплекс по сжижению арктического газа у нас в Заполярье еще не построен), а из такой маленькой страны как Катар.

Нефть. Пик ее добычи в РФ пройден. Старые месторождения иссякают (сливки сняли), а новые разведать, у наших частных нефтяных компаний, как говорят, денег нет.

Да и затраты на добычу одного барреля нефти, в странах Персидского залива, гораздо меньше, чем в Западной Сибире и тем более на арктическом шельфе. А значит конкурентные преимущества возрастают. Да и по политическим мотивам Евросоюз ищет альтернативные российским нефтяные пути, "Набуко", например.

Лес. Канада, Бразилия и Индонезия конкуренты те еще )

Собственно, перечень природных ресурсов, по которым у России не такие уж крепкие позиции в мире, как это принято считать, можно продолжить.

Так что сырьевой путь развития российской экономики в среднесрочной и дальней перспективе-это тупик. Наркотик для экономики. Да и нефть не может дорожать постоянно. Когда-то будет облом, может даже большой облом.

Помните был такой в российском правительстве министр Альфред Кох. Теперь он хорошо обосновался в США.

Так еще в конце прошлого века он с нескрываемым злорадством возвещал, что мол нечего нам россиянам радоваться нашим великим запасам всяческого природного сырья, от продажи которого Россия будет только благоденствовать. Так думают только наивные люди. У России на мировом рынке природного сырья есть немало мощных конкурентов и не факт что, например, стабильные поставки газа в Европу стабильными будут всегда (уже сейчас Газпром лихорадочно ищет альтернативных покупателей).

Не испытывая никакой симпатии к перебежчику Коху, все же следует признать его правоту в отношении призрачности сырьевой модели экономики России.

Великая героическая история?

Но империю (царскую, советскую) мы потеряли и больше никогда ее не будет. Пассионарность людей, как строителей этой самой империи, на нуле. Статус крупного мирового игрока, сверхдержавы утрачен. России сохраниться бы в нынешних границах. Многие аналитические источники говорят о довольно большой вероятности уменьшения площади России в среднесрочной перспективе.

Да, у нас была великая история. Была. Но нужно же и в будущее смотреть! А вот это будущее России какое оно? Кто знает? Россия будет такой же великой (не обязательно по площади)страной, какой она была ранее? Обретем ли мы опять почет и уважение на мировой арене?

Великая культура? Но опять же это в прошлом. О дне сегодняшнем даже не стоит и говорить. В смысле состояния культурной сферы России и культурного уровня людей. Деградация...

Ядерное оружие и славная наша армия? Да, во времена Петра, Суворова, Кутузова, Скобелева, Жукова армия действительна была славной. Что сейчас же происходит, по-моему, ни для кого не секрет. А ядерное оружие-последний наш козырь. Других козырей уже и нет. Природное сырье уже не козырь и тезис главы правительства о статусе России, как "великой энергетической державы" довольно сомнителен. Да и неуклонное обрастание по периметру России "дружественными" военными объектами США, ЕС, да и Китая о чем то говорит. Военно-стратегическое положение РФ резко ухудшилось и продолжает ухудшаться. Добровольно отказались от своих военных баз на Кубе и во Вьетнаме. НАТО все ближе и ближе к Москве и вхождение в эту организацию Украины, Грузии, Молдавии, Азербайджана и возможно Беларуссии (после Лукашенко, с приходом к власти либералов) вопрос времени. От злости скрежечем зубами, сотрясаем воздух громкими фразами (мюнхенская речь Путина), а в реальности ничего не можем противопоставить. Размещение ПРО в Польше и Чехии предрешено. Вот уже и Румыния дала согласие на размещение американского ПРО.

Как говорил Александр III "У России только два союзника-армия и флот". Какие они сейчас видно невооруженным глазом.

"Верхняя Вольта с ракетами" (Маргарет Тэтчер). Да и ракеты уже не так хорошо летают (постоянные неудачи с "Булавой").

Космос.

Свой еще работающий "Мир" на радость конкурентам (американцы, европейцы, китайцы) мы добровольно утопили. В МКС же Россия на подхвате, не играет главенствующую роль. Реальный конкурент американским шаттлам "Буран" был тихо похоронен (в Москве на заводской свалке можно было видеть печальную картину гниения под открытым небом последнего экземпляра нашего космического челнока). Спутники падают одни за другим, в т. ч. военного назначения. Стабильная работа разрекламированного ГЛОНАССа под вопросом.

Производство и экспорт высокотехнологичной продукции? Так чтобы во всем мире люди покупали товары с маркой "Made in Russia". Об этом можно только помечтать. Россия становится огромным рынком сбыта китайского барахла (так же как и США с Европой). Может это и закономерно и России не нужна инновационная умная экономика. И медведевская "модернизация", Сколково и чубайсовские "нанотехнологии" пустая трата времени и средств и ширма, закрывающая истинные цели в отношении России? Если пресловутым Западом (еще со времен Тэтчер)России определили быть природно-ресурсным кластером с "оптимальным" количеством населения в 50 млн. чел.

Да и есть страны более выгодные для инвестиций, нежели Россия. Тот же самый Китай, несмотря на коммунистов у власти. Дешевая и покорная рабсила, строгий порядок в стране, понятная и стабильная налоговая система, быстро создающаяся инфраструктура. И коррупционеров ставят к стенке. Ну чем не рай для инвесторов? ))

Красота природы России?

С этим фактом спорить никто не будет. В России огромное количество достойных восхищения природных и культурных объектов!! И этим можно было бы гордиться. Да вот только туризм по матушке-России хилый какой-то, как внутрений, так и со стороны иностранцев. А ведь Россия могла бы быть на 1 месте в мире по количеству туристов! Ан нет. А все потому что наша туристическая инфраструктура швах (не привыкли немцы, французы и прочие американцы к такому "обслуживанию") и цены на поездки к красотам природы уж больно кусачии, не по карману большинству россиян.

Многие ли россияне собственными глазами видели, скажем, Байкал?-объект мирового природного наследия. Не говоря о вулканах Камчатки ) Да что там Камчатка. Съездить на турецкие и египетские курорты намного дешевле чем на черноморское побережье Кавказа в тот же разрекламированный олимпийский Сочи!!! А поездка в Питер не намного дешевле чем в Париж.

И вот как можно гордиться тем, что не видел своими собственными глазами!!! По картинкам?

Известно, что американцы США великие патриоты своей страны. Хотя бы потому что постоянно колесят по своей стране. А среднестатистический россиянин может хотя бы раз в году отъехать на несколько тысяч километров от своего дома? Да какие тысячи! На сотню и то проблема при наших-то доходах )

Но проблема качества жизни-это уже другая тема, к географии как таковой не относящаяся. Поэтому мы этот вопрос оставляем за скобками...

Статья Сычева Олега Евгеньевича

Первоисточник cont.ws