Как побороть боязнь открытых пространств?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 5 сент 2021  · b17.ru/id119653
Боязнь открытых пространств, она же агорафобия - по существу аномальный страх покидать безопасное место и оказаться беззащитным. Несмотря на уже обыденность этого термина и его присутствие в качестве диагноза в МКБ - это всего лишь синдром, совокупность симптомов.
Поэтому для точного понимания того, как бороться с этой фобией, необходимо определить более полную клиническую картину и установить стоящий за ней "истинный" диагноз. В лёгких "невротических случаях" (т.е. симптомы как следствие внутренних противоречий и травматического опыта) показана доказательно обоснованная поведенческая терапия - экспозиция с предотвращением избегания (ЭПИ).
Это когда пациент постепенно или иногда "одним махом" помещается в пугающую ситуацию и добровольно отказывается от неё убегать или избавляться от тревоги в ней. По мере переживания опыта пребывания в устрашающих обстоятельствах без возникновения каких-либо значимых неприятностей усвоенные ассоциации перестраиваются, и тревога спадает естественным путём, после чего не возвращается.
Бывает, однако, и агорафобия на фоне более тяжёлых состояний, шизофрении, например. В этих случаях смотрят по ситуации - иногда ЭПИ также эффективна, иногда поможет только медикаментозное лечение.
Психолог Колегова Елена. Работаю очно и онлайн. Стоимость консультации 2500 руб.   · 11 сент 2021  · taplink.cc/elenkolegova
Боязнь открытых пространств уходит как только вы разрешаете себе жить глубже и шире. Проявлять себя в полной мере, проживать любые чувства, не делить эмоции на негативные и позитивные. Если хочется бежать, бежите, проявляете агрессию, проявляете себя такой какая вы есть.