Почему существуют глаголы на подобие: put, hit, read и т. д., которые во всех формах одинаковы? Для чего это сделано?

ОбразованиеИностранные языки+3
Денис Куликов
jack of all trades  · 16 авг 2018

Мне нравится формулировка "зачем?". Круче было бы только "за что?" :) Чем плохо, собственно? :) Вот все бы глаголы так себя вели - и слёз было бы пролито в тысячи раз меньше :).

Можете почитать про т.н. "сильные" и "слабые" глаголы. Так и называются - weak verbs, strong verbs. Ежели вы бодры, веселы, не пуганы и вам нечем более занять свой юный пытливый разум, то вас ждет увлекательное путешествие в германистику (да, иногда английский - это  внезапно такой чуть-чуть немецкий, просто надо знать, где копнуть). Каждая группа - и сильные, и слабые глаголы - делятся внутри на миллион подгрупп, классов - в зависимости от того, как они спрягаются, образуют все эти participles и проч.  Всё сурово.
Конкретно по сабжу - эти все, " которые одинаково", вроде как заканчиваются на "t" и относятся исторически к "слабым глаголам", а к слабым для образования прошедшего времени нужно было добавить суффиксы "-d", "-t" и некоторые другие. Получалось наложение двух звуков "t", которые идут подряд, "d" и "t", идущих подряд, - это не очень удобно произносить и потому для большей легкости концовку торжественно выбросили. И, "слава Богу, я считаю", как говорила товарищ Л. П. Калугина.