В каких случаях в английском языке используются слово convince, а в каких persuade?

Иностранные языкиАнглийский язык+5
MoonMoon
Студентка Литературного института им. А. М. Горького, переводчик и преподаватель...  · 8 сент 2018  ·
parrotdies

Convince — убедить человека в чём-то. Например, вы привели аргументы и человек после этого изменил свою точку зрения; объяснили ситуацию и человек вам поверил — это вы его convinced. :) Убедили в правде своих слов.

Persuade — побудить на что-то, уговорить. Здесь основная разница с convince в том, что результатом будет какое-то действие. Уговорить мужа пойти в кофейню далеко от дома, например, — это persuade.