Могут ли завести уголовное дело за комментарий или лайк с уже удаленной страницы «ВКонтакте»?

ИнтернетЗакон+3
Анонимный вопрос
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 14 авг 2018

Да как нефиг делать на самом деле. Если силовики уже следили за страницей, они наверняка сделали несколько копий каких-то публикаций, картинок или вообще страницы в целом.

Ещё особо допытчивые сотрудинки могут попытаться найти публикации (комментарии те же) через кэш поисковиков или сервисов вроде Web Archive, которые тоже хранят кэшированные страницы. Вот пример кэшированной страницы с Яндекса:

Весь контент виден, его можно заскринить и всё, доказательства готовы. Могут и через непосредственно ВКонтакте это сделать.