Почему некоторые кафе называются "Бистро"? Почему нельзя просто назвать "Кафе"?

ИнтересноеКафеБистро
Анонимный вопрос
Мастер на производстве.Человек с солидным багажом опыта.  · 14 авг 2018

За достоверность не ручаюсь, но есть интересная легенда на этот счет.
Когда отгремели войны с Наполеоном, и по Парижу расхаживали русские казаки, они, в отличие от офицеров и аристократов, французский язык не знали, а кушать хотели как все. Поэтому, заходя в кафе в перерывах (а то и во время) дежурства, они требовали только одного: чтобы все было сделано быстро. А т.к. "Ы" французам выговорить сложно, кафе, которые обслуживали таких клиентов "местные" стали называть "бистро". Это название сохранилось за кафе быстрого питания и после ухода частей русской армии из Парижа, а затем, уже в 20 веке, вышло за пределы Франции и распространилось по Европе (а в 21 веке добралось и до Азии).