Эльдар Бродвей
август 2018.
3739

Как найти и выбрать психотерапевта? (В своём городе или по скайпу. Вопрос практикующим психотерапевтам и просто опытным. Если можно, то пошагово.)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
4 ответа
Поделиться

Я бы посоветовала посмотреть вот это видео:

Всё по делу, чётко и понятно. Да и в целом канал весьма интересный, можно найти много полезной информации. 

Также могу порекомендовать сервис https://breeze.live/.

6
0
Прокомментировать

Есть прекрасный сайт - b17.ru, удивительно, что про него так мало людей знает =)

Там можно не только посмотреть психотерапевтов а) в своем городе, б) с отзывами от живых людей, в) почитать его собственные статьи, г) естественно, почти все указывают свое образование, специализацию, опыт работы, д) посмотреть как психотерапевт ведёт онлайн-консультации (демо-консультации) и выбрать себе подходящего,

НО! можно также самому пройти бесплатную онлайн-консультацию (при условии, что она будет видна остальным пользователям), если у психотерапевта есть такая функция (у БОЛЬШИНСТВА есть).

2
0

Кстати, демо-консультации это по задумке нечто пробное, но по сути многие психотерапевты  готовы консультировать человека до момента, когда он сам захочет закончить, некоторые переписки длятся месяцами (на сообщение ответ приходит раз в день/раз в два дня), я даже видела такую беседу длиной в год, вот так.

0
Ответить
Прокомментировать

Психотерапевт - это что-то на уровне любимого человека :) Иногда приходится искать долго и помогает только метод проб и ошибок. Можете почитать про психологические школы (гештальт, КБТ и тому подобное) и исходя из симпатий к конкретному направлению начать искать. Главное - слушать себя и обращать внимание на то, комфортно ли вам, не слишком ли терапевт молчаливый, чувствуете ли вы себя расслаблено с этим конкретным человеком. Возвращаясь к сравнению с партнером - надо ходить и пробовать, общаться. Вы же не можете выбрать девушку по каким-то сухим характеристикам в интернете! Человека нужно видеть и чувствовать. Вы сами поймете, когда это будет «оно»

0
0
Прокомментировать

Вот с фразой "пошагово" возникает желание порекомендовать КБТ-терапевта.

Ну тут есть 4 пути:

1 путь. По фотке.

а. Вбиваем в гугле запрос "Психотерапевт в моем городе".

б. Заходим на личные/корпоративные и т.п. сайты и ищем там себе терапевта, опираясь на фотку - понравился по лицу? Записывайся.

2 путь. По запросу.

а. Накидываем темы/запросы, с которыми вы хотели бы поработать. Их можно раскидать по темам.

б. Исходя из темы, находим терапевт примерно этого направления.

Например: проблемы в семье? Системная семейная терапия. Одиночество/общая неудовлетворенность жизнью/потеря смысла жизни? Логотерапия, экзистенциальная терапия. Конкретные страхи/конкретные неэффективные модели поведения? Когнитивно-бихевиоральная терапия. Проблемы с отношениями на работе/в личной жизни/с самим собой/с кем бы то ни было? Гештальт-терапия.

в. Вбиваем в поисковике "психотерапевт такого то направления в моем городе"

г. Ищем по сайтам.

3 путь. По конкретному запросу.

а. Формируем запрос с которым хотим работать.

в. Ищем на сайтах терапевтов раздел "с чем я работаю и т.п." и выбираем.

4 путь. От знакомыъ/соседей/друзей.( Не самый лучший вариант)

а. Узнать у друхей, может у них есть знакомые терапевты.

(но скажу, что друзьям, которым подошел конкретный терапевт, вам может не подойти, тут вкусовщина большая есть)

з.ы. Но вообще, главной сложностью для клиентов это не найти терапепвта, а дойти до него на 1-ю встречу. 

Удачи!

з.ы.ы. лично я принимаю в Москве, если вы от сюда, то могу предложить себя =)

Gennady Tarasovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить