Если в доме живут 2 питомца, например кошка и собака, могут ли они копировать друг у друга "повадки", "поведение" и т.д?

СобакиКошки+3
Анонимный вопрос
Команда специалистов по коррекции поведения, обучению и дрессировке собак  · 24 апр 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

Да, животным свойственно такое явление как имитация. Есть даже такой метод обучения собак, называется он Do As I Do, автор методики Клаудиа Фугацци. Попробуйте погуглить, это действительно очень интересно. Этот метод основан на том, что собака повторяет действие за человеком. Но это говорит нам только о том, что в принципе имитация возможна. Особенно если животное понимает, что такое поведение для него является выгодным - то есть собака (или кошка) получает за это похвалу и вознаграждение.

Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления вашего питомца. Мы...  · 15 дек 2020  · purinaone.ru

Да, питомцы могут пытаться повторять друг за другом какие-то действия или принимать «правила» игры своего товарища, в результате чего могут вести себя несвойственно животному виду.

Профессиональный кинолог, Служебная кинология Воспитала уже более 300 собак. Дрессировка...  · 22 июн 2020  ·
id