Почему Россия и Украина связывают историю своей государственности с Киевской Русью, а Беларусь — с Великим княжеством Литовским?

ИсторияПолитология+4
Филипп Карманов
Историк-религиовед, учусь на истфаке БГУ  · 15 авг 2018

Потому-что именно период ВКЛ и РП стал тем периодом, когда на землях Беларуси стала формироваться вначале народность, именуемая тогда руськие,русины, литвины( тогда под литвином понимали  жителя ВКЛ), а потом, уже к 20 веку, народ беларусы. Плюс и ВКЛ, и позже РП (Речь Посполитая) были государствами скорее западноевропейскими, т.к получали магдебургское право, в них происходил период Реннесанса, Реформации и Контр-реформации, многие европейские правители в них правили,их приглашали править-как тот-же  Валуа.
Ну и главная причина,почему не Русь-а простите, что такое Русь? Конфедерация полунезависимых и независимых княжеств, из которых слепили якобы единое государство? Полоцк вообще хорошо если пару десятилетии был под Киевом, он практический всегда был или полунезависим,или независим полностью. Если уже и начинать государственность Беларуси, то она шла уж точно не с Руси, а с Полоцкого княжества, а реально начинается с  ВКЛ.

Это точно. Нынешняя территория Республики Беларусь была дольше в составе ВКЛ, чем в других политических образованиях.