Как американские антитурецкие санкции на сталь и алюминий смогли обвалить курс лиры в 3 раза?

Неужели вся турецкая экономика держится только на стали и алюминии?

ЭкономикаСшаСанкции
Alex Vertlin
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 13 авг 2018

Пока только на 40%. Дело не только в металлургии, а в общем состоянии как турецкой, так и мировой экономик.

Турция закредитована европейскими кредитами (поэтому евро тоже ослаб) и страдает от растущих цен на топливо.

Специалисты предрекают новую фазу глобального экономического кризиса, от которой пострадают в первую очередь сырьевые страны через снижение цен на экспортируемые сырьё и полуфабрикаты.

рейтинговые агентства и международные финансовые институции уже неоднократно предрекали ухудшение финансовой ситуации в Турции